...

"Турецкий поток" ущемляет интересы Анкары

Энергетика Материалы 26 февраля 2015 21:14 (UTC +04:00)
Чем больше Россия настраивается на реализацию проекта строительства газопровода «Турецкий поток», тем больше этот проект вызывает разногласий в Турции
"Турецкий поток" ущемляет интересы Анкары

Руфиз Хафизоглу

Чем больше Россия настраивается на реализацию проекта строительства газопровода "Турецкий поток", тем больше этот проект вызывает разногласий в Турции.

Несмотря на заявления официальных лиц Турции о том, что Анкара проявляет особый интерес к этому проекту, существует много вопросов, которые не решены до сих пор. И одним из них является то, что Анкара пока не определилась с маршрутом "Турецкого потока".

В одном из своих последних заявлений министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отмечал, что в настоящее время рано говорить об окончательном маршруте газопровода "Турецкий поток".

"Планируется, что газопровод пройдет в районе населенного пункта Кыекёй провинции Тэкирдаг на северо-западе Турции. Но это - не окончательный вариант", - отметил министр.

Кроме того, он сообщил, что на маршруте газопровода, который был ранее определен с российской компанией "Газпром", расположены природные объекты и инфраструктура. Длина газопровода на территории Турции составит 180 километров.

Другой спорный вопрос: кто именно будет строить газопровод на территории Турции?

По мнению России, строительством газопровода "Турецкий поток" должны заняться не турецкие компании, а именно российская компания "Газпром Русская", зарегистрированная в Санкт-Петербурге.

В строительстве газопровода намерена принять участие и турецкая трубопроводная компания "Botaş", но Россия изолирует ее от участия в реализации проекта.

В этой связи "Botaş" заявила, что изоляция компании от строительства "Турецкого потока" наносит ущерб как интересам Турции, так и самой компании.

Кроме того, "Botaş" намерена включить "Турецкий поток" в газовую систему страны для обеспечения поставок российского газа на турецкий рынок.

С учетом этих разногласий, которые ущемляют интересы Анкары, можно утверждать, что Трансанатолийский газопровод (TANAP) остается в числе приоритетов Турции.

Тем более, что в его строительстве, в отличие от "Турецкого потока", будут участвовать такие турецкие компании, как "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

Детали реализации проекта "Турецкий поток" будут обсуждаться сегодня на заседании Совета национальной безопасности Турции во главе с президентом страны. И спорные моменты в его реализации могут отложить строительство газопровода на неопределенный срок.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей