...

ЕС активизирует усилия для поставок газа по Южному газовому коридору

Энергетика Материалы 5 марта 2015 16:22 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" выбрал газопровод TAP для доставки газа в Европу. Выбор был сделан в противовес предложению консорциума "Набукко"
ЕС активизирует усилия для поставок газа по Южному газовому коридору

БАКУ /Trend/ - Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" выбрал газопровод TAP для доставки газа в Европу. Выбор был сделан в противовес предложению консорциума "Набукко". Об этом Trend в четверг сказали в пресс-службе ЕС, комментируя сообщения СМИ о том, что Азербайджан и Болгария решили вернуться к проекту "Набукко".

"Для Европейской комиссии важно построить необходимую инфраструктуру, чтобы лучше соединить Юго-Восточную Европу с внутренним энергетическим рынком ЕС, чтобы страны-члены могли бы получать пользу от газа из Каспийского региона. Стратегической целью "Южного газового коридора" является доставка газа из Азербайджана в Юго-Восточную Европу. Проект будет способствовать диверсификации поставок газа", - сказали в ЕС.

Как отметили в ЕС, Еврокомиссия взяла на себя инициативу поддержать проект путем создания группы высокого уровня по газовой сети Центральной и Юго-Восточной Европы.

"Первая встреча этой группы состоялась 9 февраля. План действий группы по инфраструктуре будет разработан летом", - сказали в пресс-службе ЕС.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Проект "Nabucco West" был конкурентом проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в борьбе за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки.

Несмотря на то, что решение консорциума по разработке "Шах Дениз" оказалось не в пользу данного проекта, его предполагаемый маршрут до сих пор не потерял своей актуальности.

Европейский союз по-прежнему заинтересован в проекте газопровода в Центральную и Восточную Европу.

Маршрут поставок в страны Юго-Восточной Европы и Австрию включен в список "Проектов общего интереса" (PCI) Европейской комиссии.

Концепция проекта "Nabucco West" предполагала строительство 1300-километрового трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей