...

Парламент Турции одобрил строительство АЭС

Энергетика Материалы 1 апреля 2015 09:33 (UTC +04:00)
Великое национальное собрание (парламент) Турции одобрило соглашение с Японией о строительстве второй атомной электростанции (АЭС) в провинции Синоп на побережье Черного моря
Парламент Турции одобрил строительство АЭС

БАКУ /Trend/ - Великое национальное собрание (парламент) Турции одобрило соглашение с Японией о строительстве второй атомной электростанции (АЭС) в провинции Синоп на побережье Черного моря. Об этом говорится в сообщении парламента Турции, размещенном в среду на его сайте.

Соглашение с Японией о строительстве в Турции второй АЭС в провинции Синоп было подписано в 2013 году. Реализацию проекта планируется завершить к 2023 году.

АЭС будет вырабатывать около 40 миллиардов киловатт/часов электроэнергии в год.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015 года в Турции начнется создание инфраструктуры для первой атомной электростанции "Аккую", которая будет строиться по российскому проекту. Об этом сказал СМИ генеральный директор АО "Аккую Нуклеар" Фуад Ахундов.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией о сотрудничестве в сферах строительства и эксплуатации первой в стране АЭС "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году.

Первая турецкая АЭС будет оснащена четырьмя реакторами типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока электростанции составит 1200 мегаватт.

Стоимость проекта составляет около 20 миллиардов долларов.

АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт/часов электроэнергии в год.

В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по оценке воздействия проекта строительства АЭС на окружающую среду.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей