...

У России могут возникнуть проблемы с поставкой газа по "Турецкому потоку"

Энергетика Материалы 21 мая 2015 19:41 (UTC +04:00)
У России могут возникнуть проблемы с поставкой газа по "Турецкому потоку"
У России могут возникнуть проблемы с поставкой газа по "Турецкому потоку"

БАКУ /Trend/- У России могут возникнуть проблемы с поставкой газа по "Турецкому потоку", считает директор Института национальной энергетики России Сергей Правосудов. Об этом он сказал Trend в четверг.

Он напомнил, что между Россией и европейскими странами существуют долгосрочные контракты о поставке газа, многие из которых продолжают действовать после 2019 года, когда истекает срок контракта на транзит российского газа через Украину.

"В этих контрактах оговариваются пункты сдачи газа, и они находятся не на границе ЕС с Турцией", - сказал эксперт.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер заявили, что с 2019 года Россия прекратит транзит газа в Европу через территорию Украины. После этого поставки газа будут идти по "Турецкому потоку" до границы Турции с ЕС.

По словам Правосудова, если Россия откажется продолжить поставки газа в Европу по маршруту через Украину после 2019 года, это с ее стороны будет нарушением контрактов, которые истекают позднее, заключенных с некоторыми странами, сказал эксперт. По его словам, решить эту проблему можно только посредством диалога между поставщиком и покупателем и пересмотра условий существующих контрактов.

В то же время он отметил, что сделать это будет сложно, так как эти европейские страны будут испытывать на себе политическое давление.

"США давят на Еврокомиссию, Еврокомиссия давит на страны, которые входят в состав ЕС. Поэтому внешнее давление будет мешать реализации этого проекта", - сказал Правосудов.

Он напомнил, что отказаться от поставок газа через Украину Россия решила, так как не считает этот маршрут надежным в долгосрочной перспективе. По его словам, позиция России заключается в том, что в Украине идет гражданская война и она находится в одном шаге от банкротства.

Правосудов отметил, что "Нафтогаз" Украины также находится в предбанкротном состоянии, потому что каждый год он демонстрирует многомиллиардные убытки. Он напомнил, что только за первый квартал 2015 года убыток "Нафтогаза" составил один миллиард долларов.

"Так как компания государственная, ее дотируют из бюджета, но бюджет живет только за счет кредитов. Соответственно если Украина объявляется банкротом, то значит "Нафтогаз" тоже объявляется автоматически банкротом", - сказал эксперт.

Кроме того, по словам Правосудова, в трубопровод, идущий через Украину, также нужно вкладывать деньги, которых у Украины нет, и кто будет нести эти расходы, непонятно.
По всем этим причинам "Газпром" предлагает обходной маршрут через Турцию, сказал эксперт. Но в этом случае возникает вопрос, как доставить газ от границ ЕС до потребителей.

По словам Правосудова, для того чтобы доставить газ до маленьких стран, таких как Греция, Болгария, Румыния, можно использовать существующую инфраструктуру, задействовав ее на реверс. Но основными покупателями газа являются другие страны - Венгрия, Австрия и Италия, и для доставки газа от границ Турции до потребителей в этих странах необходима новая инфраструктура. И с этой инфраструктурой возникают те же проблемы, что были до этого с проектом "Южный поток".

"Ключевой проблемой газопровода "Южный поток", из-за чего "Газпром" в итоге отказался от его запуска, является то, что Еврокомиссия не предоставила для этого проекта исключение из норм Третьего энергетического пакета и требовала, чтобы его реализовали в соответствии с этими нормами. А это бы означала, что "Газпром" должен был организовать строительство этого газопровода, а потом 50 процентов отдать кому-то - каким-то своим конкурентам. Естественно, такое "Газпром" не устраивало. Тем более что конкурирующий проект TAP получил такое разрешение", - сказал Правосудов.

Теперь "Газпром" уже не хочет строить газопроводы в Европе, потому что понимает, что исключения из норм Третьего энергетического пакета ему не дадут, отметил эксперт. "Газпром" предполагает, что компании из этих стран должны решить вопрос с инфраструктурой сами.

"Согласятся ли они строить, пока непонятно", - сказал он.

В то же время, по словам эксперта, существующие санкции ЕС против России никак не повлияют на реализацию проекта "Турецкий поток", так как санкции не распространяются на "Газпром" и не мешают его деятельности. Так, недавно "Газпром" привлек кредит в Италии, несмотря на антироссийские санкции. Что касается возможного строительства трубопроводов от границ Турции и ЕС, то санкции также никак не отразятся на них, так как предполагается, что они будут строиться европейскими компаниями на территории Евросоюза, сказал Правосудов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей