...

Первая линия "Турецкого потока" будет построена уже в 2016 году - компания-разработчик проекта

Энергетика Материалы 6 июля 2015 12:37 (UTC +04:00)
Первая линия трубопровода "Турецкий поток" будет построена до конца 2016 года
Первая линия "Турецкого потока" будет построена уже в 2016 году - компания-разработчик проекта

БАКУ /Trend/ - Первая линия трубопровода "Турецкий поток" будет построена до конца 2016 года, сообщил Trend в понедельник Яспер Янсен (Jasper Jansen), официальный представитель компании South Stream Transport BV, разрабатывающей проект трубопровода.

"Могу подтвердить, что прокладка первой трубы будет завершена до конца 2016 года", - сказал он.

Янсен также подтвердил информацию о том, что трубоукладочное судно итальянской компании Saipem - Castoro sei - направилось к российским берегам Черного моря для подготовки к началу строительства оффшорного участка трубопровода "Турецкий поток".

Другое трубоукладочное судно - Saipem 7000, которое также примет участие в строительстве газопровода, по-прежнему находится в порту Бургас, сказал представитель компании.

Saipem получила контракт на строительство первой линии проекта оффшорного трубопровода "Южный поток" от дочерней компании российского "Газпрома" - South Stream Transport BV. в марте 2014 года. Стоимость контракта составляет два миллиарда евро. Однако в декабре 2014 года он был приостановлен в связи с отказом России от реализации этого проекта. С тех пор проект сменил маршрут и название на "Турецкий поток", однако, Saipem будет работать над проектом в рамках того же самого контракта.

"Работы будут выполняться в рамках существующих контрактов, которые заключались для ныне отмененного оффшорного трубопровода "Южный поток", -сказал Янсен.

В рамках контракта Saipem построит первую линию трубопровода на глубине до 2 200 метров.

РФ в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря, и через Болгарию доставлять топливо в балканские страны, а также Венгрию, Австрию и Италию. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

В рамках проекта "Турецкий поток" планируется построить морской участок системы, который будет состоять из четырех параллельных ниток газопровода длиной более 900 километров, проходящих по дну Черного моря. Морской газопровод начнется у города Анапа в России и выйдет на турецкий берег в 100 километрах западнее Стамбула у населенного пункта Кыйыкей.

Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки у города Ипсала.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей