...

Все работы по Южному газовому коридору идут по графику - SOCAR

Энергетика Материалы 7 июля 2015 20:37 (UTC +04:00)
Интервью Trend с главой пресс-службы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Низамеддином Гулиевым о ходе реализации проекта Южного газового коридора.
Все работы по Южному газовому коридору идут по графику - SOCAR

БАКУ /Trend/ - Интервью Trend с главой пресс-службы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Низамеддином Гулиевым о ходе реализации проекта Южного газового коридора.

- Kак обстоят дела с осуществлением проектов Южного газового коридора?

- Мы постоянно отслеживаем процессы, происходящие внутри проектов, и получаем отчеты о проделанной работе. Хотим отметить, что мы довольны тем, как продвигаются проекты, работы в которых осуществляются согласно принятым графикам. В некоторых случаях даже есть опережение графика. В очередной раз со смелостью можем сказать, что, как и планировалось, первый газ, добытый в рамках полномасштабной разработки месторождения Шах Дениз, будет доставлен в Турцию в июле 2018 года. Европейские потребители начнут получать газ в 2020 году. Другими словами, как расширение Южнокавказского газопровода, так и строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) будут сданы в эксплуатацию к июлю 2018 года, и соответственно Трансадриатический трубопровод (ТАР) будет готов к началу 2020 года.

- Появилась информация, основанная на данных самой SOCAR о том, что TANAP будет готов только к 2021 году. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Думаю, что это просто неправильная интерпретация предоставленной информации. Действительно, был обнародован финансовый отчет компании за 2014 год, в котором говорится, что согласно договору о транспортировке газа, подписанному между AGSC (ред. Azerbaijan Gas Supply Company - компания, продающая газ от имени консорциума Шах Дениз) и TANAP, начало поставок газа начнется между 1 июля 2019 года и 1 июля 2021 года. Из этого неправильно делать заключение о том, что TANAP будет готов к 2019 году, т.к. здесь речь идет об объемах, предназначенных для европейских покупателей газа. Этот газ будет транспортироваться продавцом, т.е. AGSC, до точек, оговоренных в соответствующих договорах купли-продажи.

Кроме этого, также подписан договор купли-продажи газа с нашим турецким партнером, компанией BOTAŞ. Данный контракт также упоминается в том самом финансовом отчете. Согласно данному договору, поставки газа в Турцию начнутся в июле 2018 года, и компания-покупатель сама будет транспортировать газ от грузино-турецкой границы до точки выхода, находящейся вблизи турецкого города Эскишехир, именно по TANAP, что зафиксировано в соответствующих договорах. И это будет возможно только при готовом трубопроводе. Другими словами, TANAP должен быть сдан в эксплуатацию именно к июлю 2018 года, как это и было запланировано.

Мы не видим необходимости в ускорении строительства TANAP даже в том случае, если российский Газпром построит "Турецкий поток" к концу 2016 года. Все дело в том, что все 16 миллиардов кубометров, которые будут добываться в рамках второй фазы проекта Шах Дениз, уже законтрактованы. И, как неоднократно заявлялось ранее, шесть миллиардов кубических метров газа из 16-ти пойдут в Турцию, а 10 - в Европу. Причем срок действия всех контрактов составляет 25 лет. Другими словами, газ, поставляемый посредством цепочки трубопроводов Южного газового коридора, не подвержен влиянию поставок российского газа посредством "Турецкого потока".

Тэги:
Лента

Лента новостей