...

Хакерская атака в Азербайджане была осуществлена из Ирана и Нидерландов – министр

ИКТ Материалы 21 января 2012 10:37 (UTC +04:00)
Хакерская атака на государственные и общественные интернет-ресурсы Азербайджана была осуществлена из Ирана и Нидерландов.
Хакерская атака в Азербайджане была осуществлена из Ирана и Нидерландов – министр

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Г.Велиев/

Хакерская атака на государственные и общественные интернет-ресурсы Азербайджана была осуществлена из Ирана и Нидерландов, сообщил в субботу журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, в результате атаки пострадало 25 сайтов, но их работа была восстановлена примерно в течение двух часов.

"Расследования, проводимые нами, накануне были завершены, и было выявлено, что 24 атаки были произведены с территории Ирана и одна - из Нидерландов, - сказал министр. - Мы вчера обратились с письмом к иранской стороне, указав точные адреса, откуда осуществлялась атака. И мы верим, что, несмотря на то, откуда была произведена атака, эта страна могла быть использована в качестве транзитной, а на самом деле атака могла производиться из третьей страны".

"Мы верим в то, что госструктуры этих стран к данному факту непричастны", - сказал Аббасов.

По словам министра, 16 января атаки были произведены на азербайджанские интернет-ресурсы, 17 января - на 35 сайтов Ирана, 19 января - на более чем 300 армянских сайтов.

"Для пресечения такого рода фактов мы должны сотрудничать не только с Ираном, но и с другими соседними странами. И Азербайджан в рамках Конвенции о киберпреступности осуществляет данное сотрудничество", - сказал министр.

Данное событие, по мнению Аббасова, является своего рода сигналом.

"Мы приняли решение проводить комплексные меры в связи с этим. Они предусматривают, в основном подготовку организационных и нормативно - правовых документов и проведение необходимых технических работ. Мы будем в этом плане сотрудничать и с прочими госструктурами, а также со структурами других стран", - сказал министр.

Процесс создания сайтов, по словам Аббасова, в последнее время проходит не на должном уровне, в связи с чем министерство в рамках госпрограммы "Электронное правительство" намерено проводить аудит работ по созданию государственных интернет-ресурсов, внедрять соответствующие сертификаты для проведения подобного рода работ.

В Азербайджане хакерской атаке подверглись информационные ресурсы различных ведомств, общественных организаций и СМИ, расположенных на серверах информационно-вычислительного центра министерства связи и информационных технологий Азербайджана и Специальной службы государственной охраны Азербайджана.

Лента

Лента новостей