...

Установка POS-терминалов в Баку завершится в течение 20 дней - министр

ИКТ Материалы 17 апреля 2012 11:11 (UTC +04:00)
Установка POS-терминалов в Баку завершится в ближайшие 15-20 дней.
Установка POS-терминалов в Баку завершится в течение 20 дней - министр

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Установка POS-терминалов в Баку завершится в ближайшие 15-20 дней.

Об этом накануне сообщил в ходе выступления на совещании в Кабинете министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2012 года и предстоящим задачам, прошедшем под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов.

"Сейчас на всей территории страны, в том числе в Баку, обеспечивается установка POS-терминалов в гостиницах, объектах торговли, питания, отдыха и развлечений, такси, на автозаправочных станциях и на других объектах, работающих в центрах туристической карты", - сказал Мамедов.

По его словам, сегодня POS--терминалы работают в 18 тысячах из 25 445, или 71 проценте активных объектах в Баку, где они должны быть установлены, а также в более чем 90 процентах объектах, относящихся к сектору туризма.

"В остальных объектах установка POS-терминалов завершится в ближайшие 15-20 дней. Таким образом, заработают дополнительные 6-10 тысяч POS-терминалов. В результате выполненных работ число POS-терминалов уже превысило 23 тысячи. В первом квартале 2012 года было установлено в 9,3 раза больше POS-терминалов, чем в аналогичный период прошлого года, в том числе в 4,6 раза больше - в регионах страны", - сказал Мамедов.

По его словам, если раньше процессинговые центры могли регистрировать максимум 15-20 POS-терминалов в день, то теперь в результате применения электронных процедур этот показатель вырос до 400.

"Это очень важные технические вопросы, которые были проработаны совместно с банками. В кратчайшие сроки из Финляндии были привезены необходимые технические средства, которые были интегрированы в банки. При необходимости мы можем повысить этот показатель до 500", - сказал Мамедов.

Кроме того, по словам министра, на АЗС началось применение контрольно-кассовых аппаратов, исключающих случаи заправки нефтепродуктами и сжиженным газом без предоставления чека.

"Уже обеспечена установка таких аппаратов на 67,8 процентах существующих АЗС", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей