...

Оглашены прогнозируемые доходы от эксплуатации азербайджанского спутника "Azerspace-1" на 2014 год

ИКТ Материалы 17 апреля 2014 10:42 (UTC +04:00)
Прогнозируемые доходы от эксплуатации спутника связи "Azerspace-1" на 2014 год составят порядка 15 миллионов долларов
Оглашены прогнозируемые доходы от эксплуатации азербайджанского спутника "Azerspace-1" на 2014 год

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Прогнозируемые доходы от эксплуатации спутника связи "Azerspace-1" на 2014 год составят порядка 15 миллионов долларов, сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, в прошлом году этот показатель составил 10 миллионов долларов.

"В этом году для погашения кредитов по первой спутниковой программе мы предполагаем воспользоваться средствами, которые будут выделены министерством финансов, а уже с 2015 года спутник выйдет на рентабельность", - сказал он.

Министр также коснулся темы проекта создания низкоорбитального спутника. По словам Аббасова, недавно французская "EADS-Astrium" представила ООО "Азеркосмос" свои предложения по созданию такого спутника для Азербайджана.

Тендер на строительство спутника уже объявлен, и предложения участников, которые на сегодня представлены в ООО "Азеркосмос", находятся на стадии рассмотрения и оценки.

"В связи с тем, что число участников тендера увеличилось, сроки были продлены еще на один месяц. Победитель тендера будет оглашен в ближайшее время. На строительство спутника будет отведено 30 месяцев",- сказал министр.

Что касается запуска второго спутника связи, то, по словам Аббасова, в этом направлении ведется подготовка тендерных условий. Запуск второго спутника связи "Azerspace-2" запланирован на 2017 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей