...

Азербайджан автоматизирует сбор муниципальных налогов на базе "облачных" технологий

ИКТ Материалы 28 июня 2014 08:55 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана автоматизирует сбор муниципальных налогов на базе "облачных" технологий, сказали Trend в министерстве по налогам Азербайджана.
Азербайджан автоматизирует сбор муниципальных налогов на базе "облачных" технологий

БАКУ/ Trend / - Министерство по налогам Азербайджана автоматизирует сбор муниципальных налогов на базе "облачных" технологий, сказали Trend в министерстве по налогам Азербайджана.

Операции будут проводиться на платформе автоматизированной налоговой информационной системы муниципалитетов, разработанной азербайджанской IT- компанией "Cybernet".

В настоящее время министерство реализует пилотный проект по применению электронного учета муниципальных налогов и платежей. В проект вовлечены восемь муниципалитетов - пять из них расположены в Бинагадинском районе города Баку, остальные три - в городе Сумгайыт, в поселке Сарай Абшеронского района и в Шамкирском районе Азербайджана. Пилотный проект будет реализован до конца года.

В рамках проекта предусматривается автоматизация и централизация системы учета налогоплательщиков, выдача свидетельств и идентификационных номеров, а также внедрение онлайн-оплат муниципальных доходов и создание внутренней системы документооборота.

Согласно поправкам в закон "О местных (муниципальных) налогах и выплатах", внесенным на прошлой неделе, выплата физическими лицами местных налогов должна осуществляться через банки, оператора почтовой связи, а также действующие средства безналичной оплаты.

В соответствии с Налоговым кодексом Азербайджана, к муниципальным налогам относятся: земельный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, промысловый налог на строительные материалы местного значения, налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

В Азербайджане действуют свыше 1600 муниципалитетов.

(Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей