...

Турция и Азербайджан создадут международную сеть для сейсмоисследований

ИКТ Материалы 19 августа 2014 10:05 (UTC +04:00)
Турция и Азербайджан создадут международную сеть, которая объединит станции мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) для проведения сейсмических исследований
Турция и Азербайджан создадут международную сеть для сейсмоисследований

БАКУ /Trend/ - Турция и Азербайджан создадут международную сеть, которая объединит станции мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) для проведения сейсмических исследований. Об этом сообщил Trend директор Региональной академии информационных технологий (RITA - "Regional Information Technologies Academy") Тофиг Бабаев.

По его словам, Турция заинтересована в использовании мониторинговой системы диагностики и управления. Международная сеть станций для обмена данными будет состоять из двух мониторинговых центров, расположенных в Баку и Стамбуле.

"В июле турецкие ученые побывали в Баку и ознакомились с работой оборудования станций. Они удостоверились в том, что методика, предложенная Институтом систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), может быть применена в качестве инструмента для создания международной сети и оказания помощи сейсмологам для более четкого определения очагов и силы землетрясений", - сказал Бабаев.

В настоящее время в Азербайджане функционируют семь станций, которые позволяют обнаруживать аномальные сейсмические процессы, а также проводить их мониторинг. Станции расположены на острове Гум Адасы, в Нефтчале, Нафталане, Ширване, Сиязане, Газахе, одна станция находится в Нахчыванской Автономной Республике (НАР). Кроме того, две станции планируется установить в Хачмазском и Загатальском районах Азербайджана.

Суть плана работ состоит в том, чтобы охватить указанными станциями большую часть территории республики, что позволит с высокой точностью определять эпицентры землетрясений.

Функционирующие на сегодняшний день станции способны фиксировать аномальные сейсмические процессы за 15-20 часов до их поверхностного проявления.

Система обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики (НАНА). Для передачи сигналов используются высокочастотные спутниковые каналы, что позволяет институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей