...

Определены сроки начала вещания коммерческого ТВ в Нахчыванской АР

ИКТ Материалы 19 августа 2014 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Запуск коммерческого телевизионного пакета под торговой маркой "NarTV" в Нахчыванской Автономной Республике запланирован на октябрь 2014 года. Об этом Trend во вторник сообщили в компании "B&BTV Communications".

Услуга "NarTV" будет внедряться совместно с мобильным оператором Азербайджана - ООО "Azerfon". Вещание цифрового контента будет осуществляться в стандарте DVB-T2.

Второе поколение наземной цифровой телерадиовещательной системы стандарта DVB-T2 может быть применено для фиксированного, мобильного и другого приема, а его полезная нагрузка на 30-50 процентов превышает полезную нагрузку предыдущей версии (DVB-T) в аналогичных условиях.

Тестовый запуск коммерческого пакета цифрового ТВ в городе Нахчыван был осуществлен в мае текущего года, и пакет был доступен для всеобщего просмотра до 20 мая.

Коммерческий пакет будет состоять из 70 телеканалов, куда включен и местный телеканал "Нахчыван ТВ" в формате HD. Минимальная ежемесячная абонентская плата за просмотр коммерческого пакета составит семь манатов. Антенна, с помощью которой вещается цифровой контент, установлена на Дуздагской телестанции.

На сегодняшний день населению города Нахчыван доступен социальный цифровой пакет, в который включены все общереспубликанские телеканалы, турецкий телеканал TRT и два местных телеканала ("Канал-35" и "Нахчыван ТВ").

Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 19 августа составляет 0,7842 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей