...

Азербайджан стал важнейшим звеном, соединяющим страны тюркоязычного мира - интервью с учредителем телеканала ТМВ

ИКТ Материалы 20 августа 2014 16:28 (UTC +04:00)
Интервью с учредителем телеканала ТМВ (Türk Musiqi Birliyi) Самиром Гурбановым, взятое в ходе регионального отборочного тура международного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "TURKVISION-2014" в Азербайджане
Азербайджан стал важнейшим звеном, соединяющим страны тюркоязычного мира - интервью с учредителем телеканала ТМВ

БАКУ /Trend/ - Интервью с учредителем телеканала ТМВ (Türk Musiqi Birliyi) Самиром Гурбановым, взятое в ходе регионального отборочного тура международного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "TURKVISION-2014" в Азербайджане.

- TMB TV является инициатором международного музыкального конкурса "TURKVISION". Насколько важным вы считаете этот конкурс для Азербайджана и остального тюркоязычного мира?

- На сегодняшний день конкурс "TURKVISION" является одним из уникальных событий мирового культурного сообщества, так как позволяет самоидентифицировать традиционное языковое пространство, которое было утрачено на протяжении веков. Если любые другие музыкальные мероприятия в целом носят территориальный характер (в числе которых стоит особо выделить "Eurovision"), то основой "TURKVISION" является языковая и национальная культурная общность. Кроме того, "TURKVISION" гораздо шире рассматривает тему и является составной частью TURKSOY, и по сути он может служить уникальной моделью для других языковых групп или же территориальных образований.

Азербайджан, имеющий уникальные культурные традиции, накопленные веками, занимает центральное место в системе координат "TURKVISION". Кроме того, наша страна имеет богатый опыт участия в крупных международных мероприятиях и инициации интересных моделей межгосударственного партнерства. Мы не только участники, но и активные пропагандисты "TURKVISION" во всем мире. Мой долг как гражданина Азербайджана и как представителя тюркоязычного мира прилагать все усилия для сохранения культурных традиций предков. Ведь Азербайджан стал важнейшим звеном, объединяющим страны тюркоязычного мира. Именно по этой же причине я в свое время заинтересовался партнерским участием в развитии телеканала TMB, который, кстати, по формату уникален, в сфере телевизионного бизнеса. Как вы знаете, цель этого телеканала заключается в объединении музыкального пространства тюркоязычного мира, и наш формат полностью совпадает с теми высокими идеями, с которыми создавался "TURKVISION".

- Расскажите о нынешнем конкурсе "TURKVISION"...

- На очередном заседании Постоянного совета министров культуры стран-членов TURKSOY было принято решение объявить Казань Культурной столицей тюркского мира 2014 года. Решение ежегодно выбирать культурную столицу было принято на 10 саммите Союза тюркоязычных государств в 2010 году в Стамбуле. Первой этот титул получила в 2012 году столица Казахстана Астана, а турецкий город Эскишехир в 2013 году стал Культурной столицей тюркского мира. Вполне ожидаемо, что и Азербайджан станет очередной Культурной столицей тюркского мира.

В 2013 году телеканал ТМB TV стал инициатором проведения Международного телевизионного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "TURKVISION". Целью и задачами проведения данного мероприятия являются: популяризация современного тюркского эстрадного музыкального искусства, поддержка талантов в сферах популярной и народной музыки, сохранения и развития народных традиций, расширения международных творческих связей и укрепления культурно-духовного сотрудничества между странами.

Национальные отборочные туры конкурса прошли в 24 странах мира с широким освещением в СМИ стран-участниц. Для участия в конкурсе приглашались исполнители из независимых государств, автономных областей и мест компактного проживания тюркских народов. Финальный тур "TURKVISION" прошел с 19 по 21 декабря 2013 года в городе Эскишехер (Культурная столица тюркского мира 2013 года) с участием 120 представителей СМИ тюркских стран и народов, а также на него было приглашено более 400 почетных гостей.

В этом году Казань приняла эстафету "TURKVISION". Презентация II Международного телевизионного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "Turkvision-2014" состоялась в Национальном культурном центре "Казань" в одноименной столице Татарстана.

На торжественном мероприятии выступили министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, Депутат Государственного Совета Татарстана, народный поэт республики Разиль Валеев, первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина, директор музыкального телеканала "Майдан" Дамир Давлетшин, а также было зачитано приветствие премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. Я тоже принял участие в этом мероприятии.

В ходе прошедшего в городе Габала III саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств также был поднят вопрос о необходимости усиления сотрудничества между тюркскими странами и важности развития новых проектов в сфере популяризации культуры и туризма тюркских стран, а именно: проведение выставок, форумов и конференций, а также различных фестивалей.

Партнером "TURKVISION-2014" в Азербайджане является телеканал АТВ. Отборочный тур стартовал, и мы планируем завершить его к 18 сентября. Этот день также отмечается в Азербайджане как День музыки. В этот день родился великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков. Каждый год в городе Шуша отмечался большой музыкальный праздник с участием ведущих артистов Азербайджана, и надеемся, что скоро будет возможность продолжить данную традицию.

Финальный тур международного телевизионного песенного конкурса тюркского мира "TURKVISION-2014" пройдет 20-21 ноября 2014 года в городе Казань с участием представителей стран-участниц, СМИ тюркских стран и народов, а также с приглашением почетных гостей. Заключительный этап "TURKVISION-2014" станет своеобразным итогом официальной культурной программы "Казань - Культурная столица тюркского мира 2014 года" и будет проведен в рамках XXXII заседания Постоянного совета министров культуры стран-участниц TURKSOY.

- Как может повлиять успех в музыкальном конкурсе "TURKVISION" на дальнейшую карьеру молодых исполнителей?

- Любой музыкальный конкурс дает возможность форсировать подготовку молодого исполнителя, приобрести ему известность и привлечь внимание (часто за счет организаторов) зрителей, промоутеров и организаторов концертов. И, конечно же, удовлетворить собственное самолюбие, ведь любой артист стремится к вершине славы. "TURKVISION" пока слишком молод, чтобы иметь возможность проследить дальнейшую судьбу своих победителей.

Большинство зрителей ожидает, что участников и, в особенности победителей, ждет блестящая карьера, и их часто можно будет увидеть на ТВ и услышать по радио. Но, к сожалению, о многих после финала ничего не слышно. Но такое происходит всегда, в любом музыкальном конкурсе. Но даже если у кого-то нет ротаций на радио, или их не так часто показывают по телевидению, то это не значит, что эти молодые исполнители не работают, отошли от музыкальной карьеры. Для представителя творческой профессии необходим перерыв, который он обычно тратит на подготовку новых работ.

Могу привести в качестве примера судьбу победительницы первого сезона российского проекта "Голос" Дины Гариповы. Артистка подбирает песни для программы, напряженно репетирует и еще успевает создавать новые композиции. Ее нет в ротации телеканалов, но она подготовила сольный концерт. Также в этом году Дина записала песню вместе с Гару, который известен широкому кругу любителей музыки своей ролью Квазимодо в легендарном мюзикле Notre-Dame de Paris. Она также готовила дуэты и с приглашёнными артистами.

Если говорить о прошлогоднем победителе "TURKVISION", которым стал представитель Азербайджана Фарид Гасанов, то я уверен, что его ждет блестящая карьера. Согласно моей информации, он в настоящее время работает над новыми песнями, и вполне возможно мы скоро снова его услышим.

- Каким вы видите будущее "TURKVISION"?

- Я уверен в блестящих перспективах этого музыкального конкурса, так как преследуемые цели "TURKVISION" благие и очень востребованы в современном мире. Это - создание новой площадки для выявления талантов и музыкального пространства тюркоязычного мира. Ведь глобализация всего и вся, помимо известных положительных факторов, несет в себе и одну опасность - может потеряется самоидентификация народов и наций. Наша цель сохранить эту идентичность и донести ее до следующих поколений. И музыкальный конкурс для тюркоязычного мира является одним из способов сделать это. И, судя по поддержке тюркозычных стран, эта идея актуальна для всех участников процесса, и поэтому престиж конкурса будет только расти.

Тэги:
Лента

Лента новостей