...

Число широкополосных подключений в Баку увеличилось в два раза

ИКТ Материалы 20 августа 2014 17:57 (UTC +04:00)
Число широкополосных подключений в сети производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана с начала года увеличилось примерно в два раза

БАКУ /Trend/ - Число широкополосных подключений в сети производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана с начала года увеличилось примерно в два раза. Об этом сообщили Trend в среду в ПО.

Как отметили в ПО, по состоянию на первое августа 2014 года, общее число подключений с учетом портов частных сервис-провайдеров достигло 400 тысяч, более половины из которых составляют пользователи государственного провайдера "BakinterNet".

В настоящее время госоператор связи Азербайджана приступил к оказанию конечным пользователям услуги по доступу в интернет по оптоволоконным линиям связи с использованием технологии FTTH (Fiber to the Home).

Технология FTTH предполагает изобилие емкостей, а скорость передачи данных исчисляется десятками мегабит в секунду, и их можно распределить среди домашних пользователей. Если при использовании ADSL домашний пользователь получает от двух до восьми мегабит в секунду (качество зависит как от состояния телефонной линии, так и от расстояния до АТС), то при технологии FTTH скорость доступа будет варьироваться от 10 до 100 мегабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей