...

Госоператор связи создает оптическую кабельную инфраструктуру к предстоящим Европейским играм в Баку

ИКТ Материалы 20 августа 2014 18:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана в связи с первыми Европейскими играми, которые пройдут в Баку в 2015 году, приступило к строительству оптической кабельной инфраструктуры в направлении мест, где непосредственно пройдут соревнования, а также в направлении других мест, связанных с проведением Игр, сказали Trend в среду в ПО.

Производственным объединением будет построена оптическая кабельная (большой емкости) инфраструктура общей протяженностью 190 километров.

Скорость передачи данных составит до 10 гигабит/с.

"В настоящее время примерно 70 процентов работ по строительству кабельной инфраструктуры уже завершено. Оставшаяся часть работ будет завершена в ближайшее время", - сказали в ПО.

В рамках предстоящих работ планируется также создание медной телекоммуникационной инфраструктуры. В целом общая протяженность оптических линий составит 230 километров, медной кабельной инфраструктуры - около 70 километров.

В рамках работ будут внедрены услуги ISDN, расширена инфраструктура доступа к сети интернет, в общественных местах (парки, стадионы, торгово-развлекательные центры) будут развернуты бесплатные сети Wi-Fi. Также планируется проведение работ по организации качественной и устойчивой инфраструктуры для телерадиовещания (в том числе организация вещания в формате HD). С целью организации качественного видеопотока будут задействованы прямой международный канал связи и отдельная оптоволоконная сеть. Кроме того, будут также использованы ресурсы телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace-1".

Первые Европейские игры, которые будут проходить в Баку с 12 по 28 июня 2015 года, - это волнующее и технически совершенное спортивное зрелище для всего континента.

На Играх пройдут состязания в 19 видах спорта, из которых 16 - олимпийские виды. В соревнованиях примут участие более шести тысяч атлетов со всей Европы.

Девять видов спорта предусматривают квалификационный отбор на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это стрельба из лука, лёгкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, пулевая стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо и триатлон.

Баку был выбран местом проведения Игр Европейский олимпийский комитет в декабре 2012 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей