...

Азербайджан запускает систему защиты авторских прав в сети интернет

ИКТ Материалы 27 августа 2014 14:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по запуску системы защиты авторских прав в сети интернет в Азербайджане находятся на завершающей стадии, сказали Trend в среду в Агентстве по авторским правам Азербайджана.

"Речь идет о применении системы цифрового мониторинга и лицензирования. Защита авторских прав в сети интернет довольно -таки сложный процесс. Работы над этим проектом ведутся интенсивно и в ближайшем будущем они будут полностью завершены", - сказали в агентстве.

Защитой авторских прав в виртуальной среде будет заниматься действующий при агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности, а регулирование будет обеспечено на законодательном уровне и механизмами управления в этой области.

В мире применяются три способа защиты авторских прав в виртуальной среде.

Первый - предусматривает изъятие из сети понятия "авторского права" и использование свободных произведений со ссылкой на автора. Второй - предполагает выплату автору определенного вознаграждения в случае свободного использования объектов авторских прав на интернет-ресурсах. Последний вариант предусматривает ужесточение законодательства и сужение прав пользователей.

По мнению источника в агентстве, Азербайджан намерен отдать предпочтение второму варианту.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей