...

Перечень бесплатных точек доступа к Wi-Fi в Баку расширяется

ИКТ Материалы 2 сентября 2014 20:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана приступает к развертыванию услуг беспроводного Wi-Fi в общественно-значимых районах столицы, сказали Trend во вторник в ПО.

Как сказали в ПО, общее число точек доступа к бесплатной Wi-Fi -сети составит примерно 80 единиц, которые будут инсталлированы на территории парков, стадионов, торгово-развлекательных центров и т.д.

Проект развертывания беспроводного доступа к Wi-Fi -сети включен в план мероприятий министерства по подготовке телекоммуникационной инфраструктуры республики к первым Европейским Играм Баку 2015.

Производственному объединению поручено строительство оптической кабельной инфраструктуры (общей протяженностью 190 километров) в направлении мест, где непосредственно пройдут соревнования. Строительные работы близятся к завершению.

"Непосредственно оказанием интернет-услуг, на базе построенной сети ПО, будут заниматься провайдеры. Не исключено, что большинство точек будет обслуживаться первичным провайдером Delta Telecom", - сказали в ПО.

Скорость передачи данных составит до 10 гигабит/секунду. Проект является широкомасштабным и предусматривает охват всех общественных мест столицы бесплатной сетью Wi-Fi. Созданная инфраструктура будет в будущем использоваться для предоставления Wi-Fi услуг на постоянной основе.

Беспроводной доступ к W-Fi является наиболее приемлемым для пользователей, так как на рынке очень много устройств (ноутбуки, телефоны, смартфоны), поддерживающих данный стандарт.

Первые Европейские Игры, которые будут проходить в Баку с 12 по 28 июня 2015 года, - это волнующее и технически совершенное спортивное зрелище для всего континента.

На Играх пройдут состязания в 19 видах спорта, из которых 16 - олимпийские виды. В соревнованиях примут участие более шести тысяч атлетов со всей Европы.

Девять видов спорта предусматривают квалификационный отбор на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это стрельба из лука, лёгкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, пулевая стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо и триатлон.

Баку был выбран местом проведения Игр Европейским олимпийским комитетом в декабре 2012 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей