...

Операции по сбору муниципальных налогов в Азербайджане будут автоматизированы

ИКТ Материалы 17 сентября 2014 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операции по сбору муниципальных налогов в Азербайджане будут проводиться на базе автоматизированной налоговой информационной системы муниципалитетов, разработанной отечественной IT-компанией "Cybernet". Об этом сообщили Trend в среду в компании.

Как сказали в "Cybernet", в настоящее время пилотный проект по применению электронного учета муниципальных налогов и платежей реализуется в восьми муниципалитетах страны. Пять из них расположены в Бинагадинском районе Баку, три - в городе Сумгайыт, поселке Сарай Абшеронского и Шамкирском районах Азербайджана.

"Пилотный проект будет реализован до конца текущего года. Очередной этап проекта охватит все муниципалитеты республики", - отметили в компании.

В Азербайджане действует свыше 1600 муниципалитетов.

Автоматизация сбора муниципальных налогов будет осуществляться на базе "облачных" технологий.

В рамках проекта предусматриваются автоматизация и централизация системы учета налогоплательщиков, выдача свидетельств и идентификационных номеров, а также внедрение системы онлайн-оплаты муниципальных доходов и создание внутренней системы документооборота.

Согласно поправкам в закон "О местных (муниципальных) налогах и выплатах", выплата физическими лицами местных налогов должна осуществляться через банки, оператора почтовой связи, а также действующие средства безналичной оплаты.

В соответствии с Налоговым кодексом Азербайджана, к муниципальным налогам относятся: земельный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, промысловый налог на строительные материалы местного значения, налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей