...

Крупнейший европейский оператор выразил готовность к участию в проекте TASIM

ИКТ Материалы 19 сентября 2014 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Один из крупнейших мировых магистральных провайдеров - шведская компания Telia International Carrier, выразила готовность участвовать в проекте строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM).

Об этом сказал Trend в пятницу президент компании Azercell [оператор мобильной связи в Азербайджане] Кирилл Габурич.

Крупнейший провайдер сетевых услуг для традиционных и мобильных операторов связи, сервис-провайдеров и системных интеграторов TeliaSonera International Carrier является одним из подразделений компании Telia Sonera, которая предлагает услуги по передаче IP-трафика и голоса, а также услуги аренды высокоскоростных каналов в Европу и Америку. Услуги предоставляются на базе собственных магистральных оптоволоконных сетей и IP-сети Viking Networks.

По словам Габурича, Telia International Carrier обладает самой разветвленной волоконно-оптической сетью.

"Компания заинтересована в участии в проекте TASIM, однако азербайджанская сторона еще не представила свои предложения по данному запросу", - сказал Габурич.

Ранее переговоры по присоединению скандинавского оператора к проекту были проведены на высшем уровне, где руководство TeliaSonera в общих чертах выразило готовность участвовать в проекте.

Как сказал ранее Trend исполнительный директор по инфраструктурным проектам казахстанской компании "KazTransCom" Александр Кислицын, TeliaSonera в настоящее время наблюдает за реализацией проекта TASIM через "KazTransCom", так как шведско-финская корпорация имеет миноритарную долю в компании. Преимуществом проекта TASIM, по словам Кислицына, станет то, что магистраль может получить доступ к сетям класса Tier1 и в качестве этой платформы может выступить сеть компании TeliaSonera.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий страны.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

По предварительным оценкам, стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов, и после согласования ряда аспектов она может быть скорректирована. Инвестиции будут распределены между участниками проекта поровну. Начало строительных работ запланировано на 2016 год.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей