...

Вопрос унификации тарифов на межоператорское соединение в Азербайджане будет урегулирован

ИКТ Материалы 19 сентября 2014 20:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана Azercell и Bakcell ожидают решения министерства связи и высоких технологий относительно снижения тарифа на межоператорское соединение третьего оператора - компании Azerfon (торговая марка NarMobile), которая предоставляет эти услуги в 2,5 раза дороже.

Как сказал Trend в пятницу президент компании Azercell Кирилл Габурич, в настоящее время с министерством ведутся обсуждения вопроса межоператорского соединения, и ожидается, что он найдет решение до конца года.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения (интерконнекта), цена которого установлена государством в размере 0,02 маната. Для создания равных условий развития ранее министерство уведомило операторов об унификации тарифов на межоператорские соединения. Тариф на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами был снижен с 0,05 маната до 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

По словам Габурича, нерешенность вопроса создает трудности в связи со снижением тарифов, действующих как между операторами, так и для конечных потребителей.

Компания Azercell платит Azerfon за межоператорское соединение 0,05 маната, в то время как выплаты Azerfon за интерконнект составляют 0,02 маната, что не является лояльной конкуренцией. Вопрос, как считает глава Azercell, может быть решен на уровне министерства, которое имеет необходимые рычаги для создания благоприятной атмосферы конкуренции на рынке мобильной связи.

"Зачастую, чтобы придерживаться тарифной планки для потребителей, нам приходится оказывать услуги по себестоимости, что не является правильным. Безусловно, существует мировая практика использования ассиметричных тарифов на межсетевые соединения. Но они применяются в отношении новых операторов, которые функционируют на рынке максимум три года, и недопустимо использование их операторами со стажем [порядка семи-восьми лет]", - сказал Габурич.

Аналогичного мнения придерживается и исполнительный директор компании Bakcell Ричард Ширер. По его словам, стоимость выплат по межоператорским соединениям полностью согласована с Azercell (стоимость интерконнекта составляет 0,02 маната). Что же касается Azerfon, то стоимость межоператорского соединения с этой компанией пока еще далека от официально установленной государством стоимости, что не устраивает как Bakcell, так и Azercell.

"Несомненно, тарифы должны быть симметричными. То есть, мы должны платить другому оператору за межсетевое соединение ровно столько, сколько он платит нам. Если один оператор будет платить 0,02 маната, а другой 0,05 маната, то это, безусловно, не может соответствовать реалиям рынка. Именно поэтому мы выступаем за снижение этого тарифа со стороны третьего оператора", - сказал Ширер.

Официальный курс на 19 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей