...

В Азербайджане ожидается взрывной рост рынка смартфонов - Qualcomm

ИКТ Материалы 22 сентября 2014 18:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает большим потенциалом технологического развития, и все мировые технологические тренды в скором времени найдут свое применение в стране, сказал Trend директор по развитию бизнеса компании Qualcomm Зиад Матар.

По его словам, в первую очередь, в предстоящие два года в стране ожидается взрывной рост числа пользователей смартфонов, что повлечет за собой развитие мультимедийных услуг и мобильных приложений.

"Локомотивом развития телекоммуникационной отрасли в стране станет интернет. Именно она призвана стать той самой важной технологией, которая будет связывать не только людей, но и инфраструктурные объекты и сооружения. Интернет-бум для Азербайджана будет значимым, так как в стране эта инфраструктура создается. Строятся дороги, здания и другие объекты", - сказал Матар.

Рынок мобильных технологий, как считает директор по развитию бизнеса компании Qualcomm, является одним из быстро развивающихся сегментов мировой экономики, и Азербайджан не является исключением.

"В стране активно развиваются сети 3G, создается инфраструктура сетей четвертого поколения, что уже говорит о высоком потенциале рынка. На этом фоне нельзя также не отметить высокий уровень проникновения мобильной связи в республике, и в частности смартфонов. Рост рынка смартфонов непосредственно зависит от интереса пользователей к мобильным приложениям. Именно учитывая возможности азербайджанского рынка, мы приступили к реализации совместного с компанией Bakcell проекта "AppLab", который направлен на поддержку стартапов в стране", - сказал Матар.

Цель реализуемого в настоящее время в ряде стран проекта "AppLab", по его словам, заключается в создании необходимых условий для развития инновационных идей, а также возможности девелоперам обмениваться опытом со своими коллегами в других странах.

"Мы тесно сотрудничаем с операторами мобильной связи. За последние годы наблюдается взрывной рост мобильной связи и передаваемых по ней объемов данных. Для эффективности передачи данных необходима мощная сетевая инфраструктура. Мы предлагаем операторам необходимые решения для повышения функциональности их сетевых инфраструктур. Это является важной составляющей на фоне развития мобильных приложений и роста числа их пользователей", - сказал Матар.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей