...

Азербайджан и Россия согласуют проект меморандума о снижении тарифов на роуминг

ИКТ Материалы 30 сентября 2014 17:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия согласуют проект меморандума о снижении тарифов на услуги международного роуминга, сказали Trend во вторник в правительстве республики.

Согласование проекта меморандума предусмотрено протоколом, подписанным по итогам прошедшего на днях в Баку 14-го заседания совместной азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как говорится в протоколе, согласование проекта меморандума поручено министерству связи и высоких технологий Азербайджана и министерству связи и массовых коммуникаций РФ совместно с операторами мобильной связи сторон. Регулирование тарифов на мобильную связь и роуминг не входит в компетенцию государства, в связи с чем вопрос может быть решен на основе договоренности между операторами связи.

Ранее Россия направила азербайджанской стороне проект соглашения по снижению тарифов на услуги роуминга. Документ будет подписан на уровне отраслевых министров двух стран. Подписание соглашения особо важно на фоне значительного объема пассажиропотока между Азербайджаном и Россией.

Согласно протоколу межправкомиссии, отраслевым министерствам двух стран поручено также сотрудничать в регулировании и использовании частотного спектра и внедрении перспективных технологий мобильной связи и цифрового телевидения, устранении помех системам радио и телевещания, а также системам мобильной связи в приграничных районах обеих стран.

Кроме того, министерству связи и высоких технологий Азербайджана поручено направить в министерство связи и массовых коммуникаций РФ информацию о возможности подписания межведомственного соглашения о сотрудничестве в сфере IT, почтовой связи и электросвязи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей