...

Азербайджан поддерживает идею расширения бизнес-сотрудничества с Эстонией – министр (ФОТО)

ИКТ Материалы 1 октября 2014 11:23 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана поддерживает идею расширения связей с Эстонией и будет способствовать созданию благоприятных условий для расширения бизнес-сотрудничества
Азербайджан поддерживает идею расширения бизнес-сотрудничества с Эстонией – министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана поддерживает идею расширения связей с Эстонией и будет способствовать созданию благоприятных условий для расширения бизнес-сотрудничества.

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на встрече с представителями частного сектора Эстонии в рамках прошедшего 29-30 сентября в Таллине второго заседания азербайджано-эстонской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Об этом говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что в состав возглавляемой Аббасовым азербайджанской делегации вошли представители министерств энергетики, по налогам, иностранных дел, экономики и промышленности, образования, культуры и туризма, Центрального банка и Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

Согласно сообщению, в ходе заседания межправкомиссии были обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Эстонии в сферах промышленности, энергетики, информационно-коммуникационных технологий, финансов, таможенных пошлин и налогов, транспорта, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, культуры и других.

В сообщении говорится, что в ходе заседания стороны продемонстрировали свое стремление к реализации ряда проектов, направленных на укрепление экономического сотрудничества между двумя странами.

Основы двухстороннего сотрудничества между Азербайджаном и Эстонией были заложены в совместных декларациях, подписанных главами двух стран в 2009-2010 годах, отмечается в сообщении.

С учетом взаимной заинтересованности сторон в сотрудничестве в сферах промышленности и энергетики, был проведен ряд встреч как с представителями государственных структур, так и бизнес-кругов Эстонии, говорится в сообщении.

В частности, министр связи и высоких технологий Азербайджана провел встречи с ректором Таллинского технического университета, ознакомился с эстонским технопарком "Tehnopolis", посетил Академию е-управления (e-government Academy), задачей которой является применение возможностей сферы ИКТ в общественном диалоге и демократическом управлении.

По итогам заседания межправкомиссии главами эстонской и азербайджанской делегаций - Урве Пало и Али Аббасовым - был подписан протокол, отмечается в сообщении.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, по итогам января-августа 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Эстонией составил 3,9 миллиона долларов, сократившись в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей