...

В Азербайджане ожидается резкий рост безналичных платежей

ИКТ Материалы 1 октября 2014 18:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ожидается резкий всплеск безналичных платежей в связи с предстоящими в 2015 году в Баку первыми Европейскими играми, сказал Trend в среду глава департамента по развитию бизнеса процессингового центра "AzeriСard" Джахангир Мамедов.

По словам Мамедова, столь оптимистичный прогноз обоснован результатами предыдущих мер, предпринятых в преддверии проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение", что ощутимо изменило ситуацию на рынке безналичных расчетов.

"Без сомнения, очередная государственная программа по развитию платежной системы или любые другие стимулирующие мероприятия дадут толчок развитию безналичных платежей в стране. В целом, оценивая текущую ситуацию, можно сказать, что регулярное оживление на этом рынке прослеживается в период праздников, а с приближением Европейских игр, спрос на безналичные платежи хоть и не на том уровне, на котором хотелось бы, но постепенно будет расти", - сказал Мамедов.

По его словам, торговые объекты также заинтересованы в расширении безналичного оборота и число таких объектов постепенно растет.

"Если ранее торговые объекты были настроены против приема оплаты через платежные карты, то сейчас ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Тем не менее, пока очень много торговых объектов, которые не пользуются POS-терминалами. Полагаю, что для изменения данной ситуации нужен комплексный подход - введение льготного налогообложения, осуществление мер по стимулированию как продавцов, так и держателей карт. Но, в первую очередь необходимо стимулировать торговцев, так как этим можно создать необходимые условия для держателей карт, которые готовы использовать их при оплате товаров и услуг", - сказал Мамедов.

Не менее важным аспектом в ускорении процесса перехода на безналичные платежи, по словам Мамедова, могут быть принудительные меры, так как зачатую склонить торговые объекты к приему безналичной оплаты в добровольном порядке, как показывает практика, не дает эффективных результатов.

"Эти меры должны исходить от компетентных государственных органов. В первую очередь переход на безналичные платежи означает пресечение фактов уклонения от уплаты налогов, что зачастую может не соответствовать интересам некоторых торговых объектов, которые автоматически лишатся возможности скрывать свой оборот от налогообложения", - сказал Мамедов.

В настоящее время в обращении находится свыше 5,8 миллиона карт (при росте за год на 8,4 процента), 2,5 миллиона единиц из которых обслуживаются в "AzeriСard".

По данным на первое августа 2014 года, в стране действовало 2 493 банкомата, из них 1 399 банкоматов расположены в Баку, 1 094 - в других городах и районах страны. Их общее число за год (по сравнению с данными на начало августа 2013 года) выросло на 125 единиц, или на 5,3 процента.

Число POS-терминалов достигло 53 988 единиц, из которых 37 189 единиц установлены в Баку, а 16 799 - в других городах и районах. Количество POS-терминалов по сравнению с январем-июлем 2013 года выросло на 17 600 единиц, или на 48,4 процента.

В сети "AzeriСard" обслуживаются 1,7 тысячи банкоматов и около 30 тысяч POS-терминалов.

На сегодня в "AzeriСard" обслуживаются 30 банков. В Азербайджане действуют 44 банка.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей