...

В Азербайджане е-подпись будет интегрирована в банковские карты

ИКТ Материалы 1 октября 2014 17:59 (UTC +04:00)
Азербайджанские банки рассматривают возможность применения электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в платежных картах

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки рассматривают возможность применения электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в платежных картах. Об этом Trend в среду сообщил глава департамента по развитию бизнеса процессингового центра AzeriСard Джахангир Мамедов.

По его словам, проект находится на начальной стадии разработки, и сегодня для его реализации рассматриваются различные варианты и способы.

"Существует идея превращения банковских карт и электронно-цифровой подписи в единый инструмент. Этот некий универсальный инструмент может позволить, помимо финансовых операций, осуществлять и другие операции. Говорить о сроках готовности продукта пока не представляется возможным, но работы в этом направлении ведутся. Есть много вопросов, которые необходимо решить. Речь идет о наличии специального программного обеспечения, решении вопросов, связанных с интеграцией софтов, технической готовности сторон", - сказал Мамедов.

По его словам, на практике возможна интеграция е-подписи в банковскую платежную карту, так как используемый в картах чип является многофункциональным, и на нем, помимо карточных данных, могут храниться и другие различные приложения.

"Наглядным примером может служить разработанное нами ранее приложение "Метрокарт". Приложение можно было инсталлировать на банковскую карту, что позволяло использовать ее и в качестве платежного инструмента для проезда в метро", - сказал глава департамента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей