...

В Азербайджане увеличилось число выданных е-подписей

ИКТ Материалы 2 октября 2014 18:40 (UTC +04:00)
Общее число выданных в Азербайджане в августе 2014 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло на 6,7 процента, составив на первое октября 24 386
В Азербайджане увеличилось число выданных е-подписей

БАКУ /Trend/ - Общее число выданных в Азербайджане в августе 2014 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло на 6,7 процента, составив на первое октября 24 386.

Об этом говорится в распространенном в четверг статистическом отчете Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ИВЦ, из общего числа выданных ЭЦП 15 310 пришлись на долю государственных структур, 3 583 были выданы юридическим лицам и 5 493 - гражданам.

Электронная подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Из общего числа утвержденных электронных услуг (446) на портале "Электронное правительство" доступна 291 услуга. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 478.

ЭЦП представляет собой последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа посредством специального программного обеспечения. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение. При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной.

Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обменивается организация посредством интернета. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей