...

Россия будет использовать в Арктике азербайджанскую систему диагностики

ИКТ Материалы 20 октября 2014 14:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Между Азербайджаном и Россией достигнута предварительная договоренность об использовании в РФ разработанной Институтом систем управления (ИСУ) Национальной академии наук Азербайджана мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) для обеспечения безопасности трубопроводов при транспортировке нефти и газа.

Об этом сообщили Trend в понедельник в ИСУ.

Переговоры по этому направлению сотрудничества ведутся между ИСУ и Санкт-Петербургской арктической общественной академией наук.

Возможности применения RNM в Арктике были рассмотрены в ходе недавнего визита в Баку руководства Санкт-Петербургской академии, которое было ознакомлено с работой мониторинговой системы.

"В настоящее время готовятся документы по дальнейшему сотрудничеству структур. Санкт-Петербургская арктическая общественная академия наук будет представлять интересы Института систем управления в РФ. Предметом обсуждения с академией также является привлечение к проекту [внедрения мониторинговой системы диагностики] предприятий Якутии. Этот проект очень масштабный и требует больших финансовых ресурсов", - сказали в институте.

Разработка института позволяет при помощи датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, величинах давления, температуре и так далее.

В процессе бурения фиксируется множество шумов и помех. У каждого сигнала имеются свои определенные помехи, в соответствии с которыми становится возможным прогнозировать нежелательные инциденты. Используя их в качестве носителей информации, можно прогнозировать аварийные ситуации, так как информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются по радиоканалу в центральный офис предприятия. Применение системы мониторинга в авиации, в нефтяном и других секторах позволит диагностировать микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к минимуму.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей