...

Азербайджан готовит кадры для производства чипов

ИКТ Материалы 25 октября 2014 12:16 (UTC +04:00)
Исследовательский центр по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана наращивает кадровый потенциал для освоения технологий производства чипов

БАКУ /Trend/ - Исследовательский центр по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана наращивает кадровый потенциал для освоения технологий производства чипов. Об этом сообщили Trend в исследовательском центре.

Оборудование для производства чипов частично уже доставлено в Азербайджан. В настоящее время рассматривается вопрос закупки очередной партии оборудования на сумму шесть миллионов манатов.

Как сказали в исследовательском центре, сфера технологий производства чипов является закрытой областью, и многие мировые научные центры неохотно делятся своими достижениями. Поэтому главной задачей азербайджанских ученых является разработка собственных технологий производства чипов.

Чипы, которые планируется производить в стране, могут быть использованы в компьютерной технике, телефонных аппаратах, светодиодных и лазерных источниках освещения, аппаратах микро- и наноэлектроники, биологических объектах, оборонной промышленности, банковских картах.

В исследовательском центре считают, что в будущем местным производителям больше не придется закупать чипы за пределами республики, и в перспективе передовые технологии Азербайджана будут способствовать появлению конкурентоспособной продукции, что внесет свой вклад в развитие экономики страны.

Официальный курс на 25 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей