...

Какие мобильные телефоны в Азербайджане опасны?

ИКТ Материалы 18 декабря 2014 21:34 (UTC +04:00)
За последние годы мировые рынки, в том числе азербайджанский, завалены мобильными телефонами, смартфонами и другими устройствами, многие из которых произведены в Китае
Какие мобильные телефоны в Азербайджане опасны?

За последние годы мировые рынки, в том числе азербайджанский, завалены мобильными телефонами, смартфонами и другими устройствами, многие из которых произведены в Китае.

Перед эксплуатацией этих мобильных телефонов необходимо убедиться в том, что они безопасны для здоровья человека, что требует наличия специальной лаборатории, в которой можно оперативно проверить их соответствие стандартам качества.

Такой лаборатории в Азербайджане пока нет, но она должна появиться в скором времени.

Лаборатория позволит тестировать все используемое в Азербайджане телекоммуникационное и телерадиовещательное оборудование, вплоть до пользовательских устройств, в том числе мобильных телефонов.

Если проверка покажет, что оборудование или устройства не соответствуют определенным параметрам, то им не будет выдан сертификат, что сделает невозможным их импорт в страну.

В последнее время в мире все чаще говорят о негативном влиянии электромагнитных волн на здоровье человека. Этот вопрос является предметом обсуждений и исследований. Но ясно одно: в современном мире на человека воздействуют различные виды вредных излучений. К таким относится и электромагнитное излучение мобильных телефонов.

От производителей мобильных телефонов во всем мире требуют снизить уровень электромагнитного излучения устройств. Подавляющее большинство современных мобильных телефонов известных фирм-производителей соответствует требуемым нормам и меньше воздействует на здоровье человека.

Перед тем как попасть на азербайджанский рынок, эти телефоны предварительно проходят экспертизу на соответствие принятым стандартам.

Что касается устройств неизвестных производителей (в основном китайских), то они не соответствуют каким-либо стандартам. К сожалению, рынок пока еще не достаточно застрахован от их проникновения, и такие телефоны попадают в страну контрабандным путем.

Между тем, определенные меры по защите рынка от проникновения на него мобильных телефонов и устройств, не соответствующих стандартам, принимаются. В качестве одной из них можно назвать внедрение системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

В настоящее время в базе данных IMEI-кодов Азербайджана зарегистрировано около 14 миллионов мобильных устройств, а с момента ее запуска (с первого мая 2013 года) была пресечена работа в сети операторов примерно 120 тысяч телефонов, которые не соответствовали требуемым стандартам качества.

Система регистрации IMEI-кодов является эффективным инструментом, способным вывести с рынка некачественные телефонные аппараты. Но регулятор рынка (министерство связи и высоких технологий Азербайджана), дабы не ущемлять прав потребителей, не предпринял радикальных мер по отключению таких телефонов от сети. И те устройства, которые сегодня присутствуют на рынке, продолжат свой жизненный цикл. Они начнут покидать рынок по мере того, как срок их эксплуатации будет подходить к концу.

Тем, кто пользуется такими телефонами, важно знать, что в них могут быть установлены шпионские программы, они могут не соответствовать нормам безопасности по излучению, что отрицательно влияет на здоровье, работать на разных частотах, создавая при этом помехи для других устройств.

Но вернемся к воздействию электромагнитного излучения на здоровье человека. Безусловно, первоочередной проблемой, интересующей сегодня пользователей, являются мобильные телефоны. Но не стоит забывать о базовых станциях и других передающих устройствах, которые также являются источниками электромагнитного излучения.

Их нельзя устанавливать в Азербайджане в том случае, если уровень излучаемых ими электромагнитных волн не будет соответствовать нормам. Этот процесс находится под полным контролем департамента мониторинга окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Департамент проводит экспертизу этих станций и передающих устройств до их ввода в эксплуатацию. Соответственно, если заключение экспертизы будет неудовлетворительным, то разрешение на установку этих станций выдано не будет.

До сегодняшнего дня в этой сфере в Азербайджане не было зафиксировано ни одного случая, который бы выходил за рамки установленных норм.

Кроме того, такое оборудование проходит и сертификацию в министерстве связи и высоких технологий, подвергается повторным испытаниям в лаборатории ведомства.

После получения окончательного заключения министерства разрешение на ввоз телекоммуникационного оборудования и других пользовательских устройств выдается Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

Перечень телекоммуникационного оборудования и других пользовательских устройств, подлежащих обязательной сертификации, был утвержден правительством Азербайджана в 1993 году. Как известно, только за последние пять лет телекоммуникационный рынок страны претерпел кардинальные изменения, появились новые решения и технологии.

Несмотря на то, что в решении Кабинета министров отмечена необходимость пополнения этого перечня, он в настоящее время дополнен не в достаточной степени. В нем до сих пор не отражены, например, такие пользовательские устройства, как модемы 3G, 4G, Wi-Fi, WiMAX и другие.

Дополнение этого перечня способствует повышению в Азербайджане эффективности борьбы с нелегальным импортом некачественных мобильных телефонов и перекроет им путь на рынок страны.

Гусейн Велиев, обозреватель Trend

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей