...

Постоянное представительство МВФ в Азербайджане трансформируется в офис

Бизнес Материалы 8 октября 2009 12:45 (UTC +04:00)
Глава азербайджанского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Коба Гвенетадзе завтра завершает свою деятельность в стране. Штат представительства из восьми сотрудников сократится до двух человек, сказал в четверг Гвенетадзе.
Постоянное представительство МВФ в Азербайджане трансформируется в офис

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Глава азербайджанского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Коба Гвенетадзе завтра завершает свою деятельность в стране. Штат представительства из восьми сотрудников сократится до двух человек, сказал в четверг Гвенетадзе.

"Постоянное представительство МВФ в Азербайджане будет трансформировано в офис, поскольку в тех странах, в которых нет кредитных линий, фонд не видит необходимости в содержании постоянных представительств", - сказал Гвенетадзе.

По его словам, подобный подход МВФ использует в таких странах СНГ, как Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Ранее в Грузии также функционировал офис, по после начала в стране военных действий он был трансформирован в постоянное представительство.

"В офисе МВФ в Азербайджане будет работать экономист и менеджер", - сказал Гвенетадзе.

По его словам, МВФ будет и дальше активно интересоваться экономической ситуацией в стране.

О данном решении фонда было объявлено летом в ходе визита в Баку главы Департамента по Центральной Азии и Ближнему Востоку Дэвида Оуэна, который провел встречи с премьер-министром страны, министром финансов, главой Центрального банка.

Нынешний глава представительства МВФ в Азербайджане Коба Гвенетадзе приступил к выполнению своих обязательств в стране с 14 января 2009 года.

Пос­тоян­ное предс­та­ви­те­льст­во МВФ в Азер­байд­жа­не функ­цио­ни­рует с 1993 года' но сот­руд­ни­чест­во с пра­ви­те­льст­вом на­ча­ло­сь с 1992 го­да. К кре­ди­то­ва­нию страны меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция приступи­ла с 1995 го­да. До се­год­няш­не­го дня МВФ вы­де­лил АР кредиты в рамках шести программ, но, начиная с 2005 года, сот­руд­ни­чест­во с МВФ продолжается на уровне консультаций, так как пра­ви­те­льст­во Азер­байд­жа­на отказалось от получения кредитов фонда.

В настоящее время условий для возобновления страной заимствований у фонда нет, несмотря на глобальный финансовый кризис.

В Центробанке не исключают возможности продолжения Валютным фондом программ технической помощи и в будущем, хотя в последнее время их объем также сократился. В связи с продолжением технического сотрудничества, фонд намерен проводить ежегодную оценку среднесрочных и долгосрочных перспектив по статье IV соглашения "О создании МВФ".

Азербайджан до 2013 года продолжит погашение ранее заимствованных у фонда кредитов. В 2009 году выплаты в МВФ составят SDR 10,29 миллионов, включая SDR 10,05 миллионов по основному долгу и SDR 0,24 миллионов по процентам. В 2010 году выплаты составят SDR 9,83 миллионов (в том числе SDR 9,66 миллионов и SDR 0,18 миллионов соответственно), в 2011 году - SDR 11,06 миллионов (SDR10,94 миллионов и SDR 0,12 миллионов), в 2012 году - SDR 8,6 миллионов (SDR 8,53 миллионов и SDR 0,07 миллионов), а в 2013 году - SDR 6,47 миллионов (SDR 6,44 миллионов и SDR 0,03 миллионов).

Управляющим от страны в фонде является министр финансов Самир Шарифов.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей