...

Закрытие в Азербайджане представительства МВФ было необходимым решением - министр

Бизнес Материалы 22 октября 2009 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend И.Халилова/

Решение Международного валютного фонда (МВФ) о закрытии представительства в Азербайджане, что связано с сокращением расходов в странах, где фонд не осуществляет кредитные программы, считается вполне естественным, сказал министр финансов Азербайджана, управляющий от страны в фонде Самир Шарифов.

"Валютный фонд переносит свои офисы в страны, где реализует свои программы, а у нас с фондом кредитных программ нет, и МВФ считает, что Азербайджан достаточно нормально решает свои вопросы сам, поэтому нет необходимости держать фонду представительство в Азербайджане", - сказал министр.

По его словам, и в дальнейшем не ожидается получения от Валютного фонда кредитной поддержки, так как в этом нет необходимости.

Решение о закрытии представительства МВФ было объявлено летом в ходе визита в Баку главы департамента по Центральной Азии и Ближнему Востоку Дэвида Оуэна, который провел встречи с премьер-министром страны, министром финансов, главой Центрального банка. Глава азербайджанского представительства Коба Гвенетадзе уже завершил свою деятельность в стране. Как сказали в четверг в представительстве, некоторые сотрудники продолжат исполнять обязанности до ноября, в результате чего штат его сократится до двух человек. После завершения срока действия контракта у одного из них (экономиста) до марта 2010 года в офисе МВФ в Азербайджане останется всего один сотрудник - менеджер.

Подобный подход [сокращение штата офиса] МВФ использовал и в таких странах СНГ, как Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Ранее в Грузии также функционировал офис, но после начала в стране военных действий он был трансформирован в постоянное представительство.

Пос­тоян­ное предс­та­ви­те­льст­во МВФ в Азер­байд­жа­не функ­цио­ни­рует с 1993 года' но сот­руд­ни­чест­во с пра­ви­те­льст­вом на­ча­ло­сь с 1992 го­да. К кре­ди­то­ва­нию страны меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция приступи­ла с 1995 го­да. До се­год­няш­не­го дня МВФ вы­де­лил АР кредиты в рамках шести программ, но, начиная с 2005 года, сот­руд­ни­чест­во с МВФ продолжается на уровне консультаций, так как пра­ви­те­льст­во Азер­байд­жа­на отказалось от получения кредитов фонда.

В настоящее время условий для возобновления страной заимствований у фонда нет, несмотря на глобальный финансовый кризис.

В Центробанке страны не исключают возможности продолжения Валютным фондом программ технической помощи и в будущем, хотя в последнее время их объем также сократился. В связи с продолжением технического сотрудничества фонд намерен проводить ежегодную оценку среднесрочных и долгосрочных перспектив по статье IV соглашения "О создании МВФ" и очередной визит миссии фонда в страну для этой цели ожидается в начале будущего года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей