...

Узбекистан объявил тендер по увеличению мощности переработки "тяжелой нефти"

Тендеры Материалы 26 августа 2014 16:16 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-российское СП "Джаркурганнефтепереработка" объявило международный тендер по проекту "Увеличение мощности переработки битуминозной нефти и газового конденсата".

Согласно объявлению в местных СМИ, победитель тендера должен осуществить реализацию проекта на условиях "под ключ". Максимальная цена тендерного предложения - 59,8 миллиона долларов.

Тендерные предложения принимаются до 23 сентября текущего года.

Проект по увеличению мощности переработки битуминозной нефти и газового конденсата на СП "Джаркурганнефтепереработка" включен в республиканскую инвестиционную программу Узбекистана на 2014 год.

В соответствии с программой, реализация проекта к 2015 году позволит СП дополнительно производить 49,5 тысячи тонн бензина, 36 тысяч тонн дизельного топлива, 54,7 тысячи тонн печного топлива и 98 тысяч тонн дорожного битума.

Проект будет финансироваться за счет собственных средств СП и кредитов местных банков.

В 2005 году СП "Джаркурганнефтепереработка" ввело в строй в Узбекистане нефтеперерабатывающий завод стоимостью семь миллионов долларов. На предприятии перерабатывается "тяжелая" нефть с высоким содержанием парафинов.

Проектная мощность предприятия - переработка 130 тысяч тонн сырой нефти в год и производство около 50 тысяч тонн нефтебитума, 50 тысяч тонн дизтоплива и других сопутствующих нефтепродуктов.

Учредителями СП являются российское ООО "Компания Петромаруз" и узбекское ОАО "Джаркурганнефть" (входит в состав "Узгеобурнефтегаздобыча"). В структуре уставного капитала 55 процентов принадлежит российской компании, 45 процентов - узбекской стороне.

"Джаркурганнефть" ведет разработку восьми нефтяных месторождений в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана). В этом регионе сосредоточены основные запасы "тяжелой" нефти в республике.

В настоящее время переработка нефти и газового конденсата осуществляется в Узбекистане на трех нефтеперерабатывающих заводах - Ферганском, Алтыарыкском и Бухарском.

Ферганский и Алтыарыкский заводы - топливно-масляного направления, имеют мощность переработки соответственно 5,5 и 3,2 миллиона тонн нефти в год.

На Бухарском НПЗ выпускаются высококачественные виды бензина, авиакеросина и дизельного топлива. Проектная мощность переработки - 2,5 миллиона тонн газового конденсата в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей