...

Узбекистан объявил тендер на строительство солнечной электростанции

Тендеры Материалы 20 октября 2014 15:55 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" объявила тендер на строительство солнечной электростанции в Самарканде проектной мощностью 100 мегаватт. Об этом говорится в сообщении ГАК, обнародованном в понедельник.

В сообщении отмечается, что тендер проводится на "выбор генподрядчика по проектированию, строительству и эксплуатации подключенной к энергосистеме электростанции установленной мощностью 100 мегаватт на базе кристаллических фотоэлектрических элементов с фиксированным углом наклона".

Крайний срок подачи тендерных предложений - 19 декабря 2014 года.

Стартовая стоимость контракта в сообщении не указывается.

Согласно сообщению, проект строительства солнечной электростанции в Самарканде будет финансироваться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР).

Контракт, который будет заключен по итогам тендера, будет реализован при совместном финансировании АБР и Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планирует построить в Самарканде первую солнечную электростанцию проектной мощностью 100 мегаватт с выработкой электроэнергии, превышающей 150 миллионов киловатт/часов в год. Предварительная стоимость проекта - 310 миллионов долларов.

Как сообщалось, в прошлом году АБР выделил для реализации этого проекта кредит в размере 110 миллионов долларов.

В Узбекистане принята программа по развитию альтернативных источников энергии.

В частности, в рамках программы в республике создан Международный институт солнечной энергии, намечено построить несколько солнечных электростанций суммарной установленной мощностью свыше двух гигаватт и предприятие по выпуску фотоэлектрических панелей мощностью 100 мегаватт.

На сегодняшний день в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов Узбекистана 97 процентов занимают нефть и газ, 2,3 процента - уголь, 0,7 процента - гидроэнергетика.

В то же время потенциал возобновляемых источников - солнечной и ветровой энергии - в Узбекистане составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

При этом потенциал солнечной энергии в республике, где солнечными бывают 300 дней в году, составляет порядка 50,973 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей