...

Великолепное десятилетие Турции

Точка зрения Материалы 28 декабря 2012 09:19 (UTC +04:00)
Десять лет, прошедшие после прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития, превратили страну в лидера не только регионального, но и мирового уровня и вывели ее экономику в десятку лучших экономик мира. Турция опередила все страны "Большой двадцатки" по росту экономических показателей.
Великолепное десятилетие Турции

Азербайджан, Баку, 27 декабря /Trend/

Обозреватель Trend Айгюль Тагиева

Десять лет, прошедшие после прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития, превратили страну в лидера не только регионального, но и мирового уровня и вывели ее экономику в десятку лучших экономик мира. Турция опередила все страны "Большой двадцатки" по росту экономических показателей.

Нынешние финансовые показатели страны при сравнении с аналогичными показателями десятилетней давности просто поражают.

В первую очередь бросаются в глаза успехи в сфере энергетики, транспорта, военной промышленности, образования.

С приходом к власти партии Эрдогана наблюдается стремительный экономический рост Турции. ВВП страны по итогам третьего квартала 2012 года вырос на 7,7 процент по сравнению с аналогичным периодом 2011 года против сокращения ВВП в 2001 года на 9,4 процента.

Дефицит внешней торговли Турции по итогам октября 2012 года сократился в 1,43 раза по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года, составив 5,6 миллиарда долларов. В 2002 году дефицит внешней торговли страны составлял 40 миллиардов долларов.

Кроме того, долг страны Международному валютному фонду в 2002 году составлял 23 миллиарда долларов против всего 860 миллионов долларов на сегодняшний день. К тому же Турция ведет переговоры о предоставлении МВФ кредита в размере пяти миллиардов долларов.

Можно сказать, что сфера энергетики в Турции также за последние десять лет пережила расцвет. Благодаря таким проектам, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и готовящиеся к реализации проекты TANAP и Nabucco, а также проекты по транспортировке иракского и египетского газа в Европу, Турция превратилась в важнейшего игрока мирового энергетического рынка.

Одним из важных успехов в энергетической сфере Турции считается проектирование первой атомной электростанции Аккую, которая начнет производить электроэнергию к 2019 году.

Наряду с этими проектами страна также развивает проекты по строительству второй и третьей АЭС, а к 2040 году намерена самостоятельно начать строительство атомных электростанций.

За последние десять лет транспортная сфера Турции также уверенно шагнула вперед. Ярким примером этого могут служить амбиции по восстановлению исторического "Шелкового пути", который, связывая Восток и Запад, превратит Турцию в транспортный коридор между восточными производственными мощностями и западными рынками. В этом смысле реализация проекта Баку-Тбилиси-Карс играет исключительную роль в восстановлении "Шелкового пути".

В то же время проект "столетия" Мармарай - подводный железнодорожный тоннель под проливом Босфор, строящийся для соединения европейской и азиатской части Стамбула, сыграет роль заключительного звена в развитии торговых отношений между Востоком и Западом в рамках проекта "Шелковый путь".

Примечательно, что проект "Мармарай" рассматривался на протяжении 40 лет, при этом многие эксперты называли проект рискованным, и прежние турецкие лидеры откладывали его реализацию.

Другой немаловажной отраслью, показывающей экономическую мощь страны, ее обороноспособность, являются достижения в оборонной и военной промышленности. Турция за последние несколько лет увеличила производство оборонной промышленности, и в настоящее время она на 54 процента обеспечивает собственные потребности в этой продукции и производит такие ее виды, как танк "Алтай", БПЛА ANKA, авианосцы и боевые вертолеты.

Согласно статистическим данным, за восемь лет Турция увеличила экспорт продукции оборонной промышленности в четыре раза. За текущий год страна экспортировала продукцию оборонной промышленности на один миллиард долларов и намерена к 2023 году осуществить экспорт оборонной продукции на 25 миллиардов долларов.

Важным во внешней политике Анкары является то, что, укрепляя сотрудничество с мусульманскими странами, Турция, во-первых, нашла новые рынки сбыта своих товаров, привлекла дополнительные инвестиции в страну и укрепила экономическое партнерство с арабскими и мусульманскими странами. Во-вторых, страна благодаря геостратегическому расположению и региональной политике смогла активизироваться на мировой арене и превратиться в мировую державу.

Самое примечательное, что во время создания Партии справедливости и развития в 2001 году среди задач по реформированию экономики и политики страны одной из основных было вступление Турции в Евросоюз. Однако сегодня во многих выступлениях лидеров Турции все чаще можно услышать, что Анкара не намерена долго ждать у порога ЕС вступления в союз. Лидеры Турции обращают внимание на то, что сегодня Турция со своей стремительно развивающейся экономикой и мировым престижем нужнее ЕС, чем Евросоюз Турции.

Следовательно, даже при поверхностном рассмотрении внутри- и внешнеполитического курса Анкары можно отметить, что за последние десять лет Турция добилась значительных успехов в экономике, особенно в период экономического застоя или даже регресса во многих признанных экономических гигантах мира, и, таким образом, Турция пережила великолепное десятилетие своей современной истории.

Тэги:
Лента

Лента новостей