...

Клод Салхани: Страшная сторона войны – побочные эффекты на социальное общество

Точка зрения Материалы 22 августа 2014 17:11 (UTC +04:00)
Война, как точно выразился генерал американской гражданской войны Уильям Текумсе Шерман, - это ад. Но ад Данте (Dante's Inferno) состоит из девяти различных уровней, или кругов, где страдания постепенно усиливаются с каждым последующим уровнем
Клод Салхани: Страшная сторона войны – побочные эффекты на социальное общество

БАКУ /Trend/ - Война, как точно выразился генерал американской гражданской войны Уильям Текумсе Шерман, - это ад. Но ад Данте (Dante's Inferno) состоит из девяти различных уровней, или кругов, где страдания постепенно усиливаются с каждым последующим уровнем.

Люди осведомлены об удаленных конфликтах только через СМИ, которые лишь отчасти сообщают о человеческих страданиях и ужасах войны, в частности влиянии сражений на солдат и мирных жителей, оказавшихся под огнем.

Войны, однако, по-разному влияют на общество. Воздействие, например, может проявиться в виде утечки мозгов в результате массовой миграции, и в последующие годы в стране будет ощущаться долгосрочное последствие потери интеллекта.

Или же ад торговли людьми, когда мужчины и женщины - как правило, мальчики и девочки - рассматриваются не как люди, а как товар. Товар для удовлетворения плоти.

Наряду с торговлей людьми имеет место и принуждение детей к браку, что в настоящее время наблюдается в ходе конфликта, разрушающего Сирию и Ирак. Точно так же, как и преисподняя, описанная Данте в его уникальном видении ада, каждый новый круг приносит дополнительные страдания.

Новые подробности о бедственном положении сирийских беженцев в Иордании, опубликованные ООН, вызывают обеспокоенность в связи с тревожным ростом числа сирийских девушек-беженок в Иордании, которые принуждаются к раннему браку.

Как передает корреспондент британской радиовещательной корпорации (BBC) из лагеря беженцев Заатари в Иордании, который является крупнейшим сирийским лагерем беженцев в регионе, бедность вынуждает некоторые семьи практически продавать своих дочерей мужчинам, которые чаще всего намного старше их.

"В настоящее время существует организованная торговля молодыми девушками", - говорится в материале BBC. Их корреспондент описывает конкретный случай, когда 13-летняя девочка, одетая в белое платье, отделанное оборками, с макияжем, готовилась выйти замуж за человека, намного старше ее.

"Ранее в кустарном салоне красоты его сотрудник - сирийский беженец завивал девушке волосы и наносил ей макияж, таким образом провожая ее из детства во взрослую жизнь", - говорится в материале корреспондента.

По данным ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), почти треть браков девушек-беженок в Иордании составляют браки девушек до 18 лет. Это составляет 32 процентов против 13 процентов в довоенный период. По словам представителей ООН, большинством из этих детских браков движет бедность.

Такие случаи, даже учитывая, что они имели место при согласии родителей, относятся к категории жестокого обращения с детьми, сказал представитель ЮНИСЕФ.

Со ссылкой на местные источники, BBC сообщает, что обычная ставка за невесту составляет от двух до десяти тысяч иорданских динар, то есть от 2800 до 14 тысяч долларов, при этом еще 1000 -1400 долларов идут посреднику.

Многие из этих девочек-невест продаются их семьями богатым арабам стран Персидского залива, и в конечном итоге их бросают, как только они становятся беременными. Часто семьи, которые продают своих дочерей для того, чтобы сократить финансовую нагрузку по уходу за ними, получают своих дочерей обратно вместе с ребенком, которого также нужно кормить.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

Тэги:
Лента

Лента новостей