...

Пенсии в Узбекистане будут выплачиваться только наличными - постановление президента

Центральная Азия Материалы 3 февраля 2017 08:50 (UTC +04:00)
С февраля выплата всех пенсий в Узбекистане будет осуществляться в наличной форме в полном объеме без каких-либо ограничений, следует из постановления президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий»
Пенсии в Узбекистане будут выплачиваться только наличными - постановление президента

ТАШКЕНТ /Trend/ - С февраля выплата всех пенсий в Узбекистане будет осуществляться в наличной форме в полном объеме без каких-либо ограничений, следует из постановления президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий».

«Установить, что, начиная с февраля 2017 года, выплата всех видов пенсий осуществляется по территории республики в наличной форме в полном объеме без ограничений», - указывается в постановлении.

Документ, обнародованный в СМИ республики, предусматривает также выплату стипендий студентам вузов не менее чем на 50 процентов в наличной форме.

Кроме того, установлено, что выплата зарплаты работникам бюджетных организаций, расположенных в 58 горных и отдаленных районах, а также социальные выплаты и платежи жителям этих районов осуществляются в наличной форме в полном объеме без ограничений.
Минфину, Пенсионному фонду и почтовым организациям дано жесткое поручение обеспечить регулярную выплату пенсий не позднее 27 числа соответствующего месяца.

Как говорится в официальном комментарии к постановлению, с момента создания виртуальной приемной президента в конце сентября 2016 года граждане подали свыше семи тысяч заявлений с жалобами на несвоевременные выплаты зарплаты, пенсий, пособий и стипендий, необоснованный перевод выплат в безналичную форму на пластиковые карточки, а также недостаточный уровень развития системы платежных терминалов и банковских аппаратов.

Согласно постановлению, планируется критически пересмотреть сложившиеся в регионах пропорции по выплате зарплаты в наличной форме и путем зачисления на пластиковые карточки. При этом должна быть учтена реально созданная инфраструктура платежных терминалов с тем, чтобы у людей не возникало проблем с использованием их зарплаты и они могли свободно приобрести нужные им товары.

В ближайшее время Центробанк должен организовать работу коммерческих банков по скорейшему устранению имеющихся нарушений и недостатков, допускаемых при выплате зарплаты, пенсий, пособий и стипендий и приравненных к ним платежей. Генпрокуратуре поручено в месячный срок изучить практическое применение норм по привлечению к ответственности руководителей и должностных лиц коммерческих банков, не обеспечивающих своевременную выдачу наличных средств, а Госналоговому комитету совместно с коммерческими банками и администрациями на местах - обеспечить реализацию мер по недопущению оттока наличной денежной массы во внебанковский оборот.

По данным статистики, в Узбекистане с населением более 32 миллионов человек проживает около 2,8 миллиона пенсионеров. Минимальная пенсия по старости при наличии трудового стажа и размер пособия инвалидам с детства составляет в настоящее время 292,94 тысячи сумов.

Официальный курс на 3 февраля - 3280,25 сума /$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей