...

Президент Назарбаев призывает к бдительности – Алексей Власов

Казахстан Материалы 23 мая 2013 12:18 (UTC +04:00)
Выступление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на очередном Астанинском Экономическом форуме стало безусловным событием для мировых экспертных кругов
Президент Назарбаев призывает к бдительности – Алексей Власов

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Э.Таривердиева /

Выступление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на очередном Астанинском Экономическом форуме стало безусловным событием для мировых экспертных кругов, сказал Trend исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ, член Экспертного совета Trend Алексей Власов.

"Один из ведущих политиков постсоветского пространства затронул такой громадный комплекс проблем, что его идей и предложений хватило бы на несколько международных диалоговых площадок, и это не преувеличение", - сказал Власов, комментируя выступление президента.

Если свести президентский спич к нескольким ключевым составляющим, то вырисовывается не слишком приятная для мирового финансового и экономического менеджмента картина:

Кризис не закончен, кризис продолжается, уверен Нурсултан Назарбаев, считает Власов. Виной тому, по словам эксперта, очевидные слабости системы и психологии мирового бизнеса - жажда легких денег, неэффективность глобального финансового управления, элементарный эгоизм людей, управляющих глобальной экономикой. Как результат - глобальный кризис переходит в новую стадию, сказал он.

По мнению Назарбаева, даже оправданные в масштабах одной страны действия властей ведут к углублению финансового кризиса - например, протекционистские меры со стороны национальных государств ведут к падению объемов трансграничной торговли, каждый пытается спасаться, исходя из собственных интересов и наличных инструментов, но поспешно использованное лекарство может только усугубить недуг, сказал Власов.

Но самое главное, по словам эксперта, и в этом с Президентом РК можно полностью согласиться, финансовый кризис уже перерос в хроническое заболевание всей социальной системы общества - налицо резкое ухудшение социального самочувствия людей, системное сокращение расходов на образование и медицину.

"Будущее с тревогой смотрит на нас, образно заметил Президент РК, и здесь с ним также можно полностью согласиться. Четыре последних года потрачены глобальным менеджментом, по большому счету, впустую", - сказал Власов.

По его словам, нужно менять систему мирового валютного регулирования, но где надежная мировая резервная валюта?

"Нужно бороться с непрозрачностью мировых финансов, но как избежать двойных стандартов в этом сложном процессе? Кипрский опыт показал, что простые решения приводят к непростым последствиям", - считает эксперт.

Можно сказать, что Президент РК поставил двойку мировым кризисным менеджерам, сказал эксперт.

Но, по словам Власова, это не оценка их компетенций, а констатация факта - нет доверия - нет и антикризного плана. Все говорят, что нужна новая модель, а на деле занимаются латанием дыр, считает эксперт. И это уже действительно критично - потеря времени, потеря темпа, потеря доверия со стороны населения, сказал он

Да и вряд ли, по мнению Власова, контроль за офшорами сможет в одночасье переломить ситуацию, болезнь слишком запущена.

Назарбаев вновь напоминает аудитории - кризис настолько многоаспектен, что необходим пакт глобального регулирования, необходим новый менеджмент более высокого уровня, пишет Власов. Будут ли услышаны призывы казахстанского лидера? Судя по выступлениям влиятельных экономистов и европейских политиков, Назарбаева понимают, но принимают ли, спрашивает эксперт.

"На мой взгляд, кризис доверия намного глубже, чем это казалось в 2008-2009 годах. Проблема не только в негодных инструментах и жадных менеджерах. Почувствовав глубину кризиса, ключевые игроки негласно перешли к тактике - "спасайся кто может"! В этих условиях многочисленные антикризисные встречи все больше напоминают собрание директоров инвестиционных банков, рассчитывающих на то, что в критический момент их банк уж точно спасут, потому что он too big to be failed", - сказал он.

Конечно, Президент Казахстана не стал прибегать к столь жестким аналогиям, но, думаю, что очень многим сидящим в зале стоило бы вспомнить о судьбе Lehman Brothers, считает Власов.

Тэги:
Лента

Лента новостей