...

Мэр Астаны подверг критике методы преподавания казахского языка

Казахстан Материалы 20 августа 2013 13:26 (UTC +04:00)
Сложные для восприятия тексты учебников и не креативные методы преподавания - главные преграды на пути к изучению казахского языка
Мэр Астаны подверг критике методы преподавания казахского языка

Казахстан, Астана, 20 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Сложные для восприятия тексты учебников и не креативные методы преподавания - главные преграды на пути к изучению казахского языка, заявил во вторник аким (мэр) столицы Казахстана Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Он подверг критике учебники и методы преподавания казахского языка за их шаблонность.

"Возьмите любой учебник казахского языка, и у вас сразу же возникает образ излишней шаблонности и сложности восприятия. О каком обучении может идти речь? Хотя казахский по своим грамматическим особенностям не сложнее того же французского языка, а также не менее красочен", - сказал Тасмагамбетов на августовском совещании работников образования Астаны.

По его мнению, вопрос изучения казахского языка заключается не в степени сложности его освоения, а в самой подаче. Поэтому каждый преподаватель должен задуматься, как бы он начал урок казахского языка, отметил аким Астаны.

"Любой человек от природы любознателен. Многое зависит от первого впечатления ученика. Здесь очень важно вовлечь ученика в процесс обучения, а также поддерживать этот интерес. В нашем случае учителю для начала надо написать увлекательную речь о красоте, особенностях и уникальности казахского языка. Например, немногие знают, что словарный запас великого Пушкина составлял не более 21 тысячи слов. У Шекспира - 15 тысяч, а Мухтар Ауезов только в романе "Абай жолы" использовал более 17 тысяч слов. В целом в 15-томном словаре казахского языка насчитывается 166 тысяч слов", - сказал Тасмагамбетов.

Он отметил, что глобализация имеет хорошее влияние во всемирном масштабе, но неконтролируемая глобализация вполне может оказать негативное влияние, что в первую очередь это относится к национальному языку.

"В современном мире необходимо найти баланс между устойчивым развитием нации и высокой динамикой глобальных процессов. Понятно, что успешная экономическая деятельность требует осуществления своевременного информационного обмена на одном языке. Таким языком является английский. Совершенно очевидно, что он распространяется по миру не только по причине экономической выгодности, но и в силу доступности и интереса к обучающим технологиям", - отметил аким Астаны.

По его словам, непринужденность подачи материала, креативность, многообразие методов и приемов, красочность оформления учебников, отсутствие грузной академичности - это выигрышные преимущества методик изучения английского и других мировых языков.

Тэги:
Лента

Лента новостей