...

Общество должно защищать себя от "электронного вирусного помешательства" - Дарига Назарбаева

Казахстан Материалы 24 апреля 2014 16:07 (UTC +04:00)
В современном мире общество должно научиться защищать себя от "электронного вирусного помешательства"
Общество должно защищать себя от "электронного вирусного помешательства" - Дарига Назарбаева

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В современном мире общество должно научиться защищать себя от "электронного вирусного помешательства", считает депутат парламента Казахстана, дочь президента страны Дарига Назарбаева.

"Нередко популярные социальные сети, особенно в кризисные ситуации, превращаются из площадки общения в поле словесной брани, взаимных обвинений и непрекращающейся истерики. Общество должно, просто обязано научиться защищать себя от "электронного вирусного помешательства". Не запрещать, а защищать", - сказала председатель Оргкомитета XII Евразийского медиа-форума Дарига Назарбаева, выступая на форуме в Астане в четверг.

По ее словам, события в Украине привели к появлению широкого потока дезинформации, львиная часть которой распространяется именно через социальные сети и блоги.

"Мы являемся сторонниками ответственности масс-медиа, так как ничто больше не разрушает общество, как безответственность", - сказала она.

По словам Назарбаевой, этот вопрос беспокоит многие страны. В частности, она напомнила, что недавно в Турции заблокировали YouTube и Twitter. Twitter потом разблокировали, однако острые дискуссии в этой связи не прекращаются до сих пор.

Кроме того, накануне Госдума России приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий популярных блоггеров к СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей