...

Генсекретарь Энергетической хартии примет участие в форуме в Астане

Казахстан Материалы 9 июня 2014 18:11 (UTC +04:00)
В Астане пройдет форум руководителей в области энергетики с участием генерального секретаря Энергетической хартии Урбана Руснака
Генсекретарь Энергетической хартии примет участие в форуме в Астане

Казахстан, Астана, 9 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане пройдет форум руководителей в области энергетики с участием генерального секретаря Энергетической хартии Урбана Руснака, сообщили Trend в понедельник в пресс- службе министерства нефти и газа Казахстана.

"В центре внимания вопросы сотрудничества Казахстана в организации и обсуждение актуальных вопросов в данной сфере. Кроме того, во вторник, 10 июня состоится пресс-конференция с участием Урбана Руснака", - сообщили в министерстве.

Казахстан председательствует на Конференции по Энергетической хартии (ЭХ) в 2014 году и является первой страной-председателем в рамках новой практики председательства конференции.

Республика подписала и ратифицировала Договор к Энергетической хартии в 1995 году.

Данный договор является сводом международных правил, разработанных специально для энергетического сектора.

Председательство Казахстана позволит внести определенный вклад в продвижение процесса модернизации Энергетической хартии, одной из основных целей которой является полный учет интересов в Энергетической хартии производителей энергетических ресурсов.

Ежегодная сессия конференции является основным руководящим и принимающим решения органом процесса Энергетической хартии.

Проведение 25-й сессии Конференции по ЭХ в 2014 году запланировано на ноябрь (Астана).

Членами конференции являются 52 страны мира - потребители и производители энергоресурсов, а также Европейский союз и Евратом. Секретариат ЭХ располагается в Брюсселе.

Тэги:
Лента

Лента новостей