...

В Казахстане приняли превентивные меры из-за противостояния России и Запада - президент

Казахстан Материалы 20 ноября 2014 15:29 (UTC +04:00)
В Казахстане решили принять превентивные меры в свете кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запад
В Казахстане приняли превентивные меры из-за противостояния России и Запада - президент

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане решили принять превентивные меры в свете кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запад, сказал президент республики Нурсултан Назарбаев на заседании круглого стола по вопросам индустриализации, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

"Президент Казахстана обратил внимание на сложности в мировой рыночной системе, в связи с чем следует скорректировать подходы и к развитию отечественной экономики... Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан решил принять превентивные меры в свете кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запада", - говорится в сообщении.

По словам президента, Казахстан завершил первый этап индустриализации, в ходе которого был наработан полезный опыт, построены предприятия, созданы новые рабочие места. Однако сейчас программа пересмотрена, и вторая пятилетка, которая начнется со следующего года, будет уже ориентирована на инновации.

"В моем новом послании предусмотрено вложение значительных государственных средств в обеспечение роста экономики и создание новых рабочих мест. Это также позволит укрепить финансовую систему страны, окажет содействие дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса", - сказал президент Казахстана.

По его словам, по всем этим направлениям намечены программы действий и выделены финансовые ресурсы. Эти шаги также находят поддержку мировых финансовых институтов, с которыми достигнуты договоренности о взаимодействии.

"Для Казахстана, с его сравнительно небольшим населением, единовременное вливание более 20 миллиардов долларов в экономику даст существенный эффект", - сказал Назарбаев

Глава государства также отметил изменение внешнеэкономических условий, в которых предстоит работать отечественному бизнесу.

Он напомнил, что Казахстан завершил переговоры с Европейским союзом по проекту соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве и находится на последней стадии вступления во Всемирную торговую организацию. Кроме того, со следующего года начнет работать экономический союз Казахстана, России и Беларуси.

"Наша цель является исключительно прагматической, поскольку Россия - главный партнер, с которым мы имеем около 7,5 тысячи километров общих границ. Казахстан находится внутри континента и не имеет выхода к морям. Поэтому Таможенный союз, в рамках которого устраняются таможенные барьеры и наши грузы беспрепятственно выходят на внешние рынки, имеет для нас важное значение", - добавил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, международные эксперты поделились мнениями о последних тенденциях в глобальной экономике, новых трендах в политике развитых и развивающихся стран, а также оценили итоги первого этапа индустриализации Казахстана и перспективы ее следующей стадии. Они также выразили уверенность в способности Казахстана найти правильные ответы на вызовы в международной экономике, поскольку страна обладает необходимым опытом и человеческими ресурсами. Кроме того, по их словам, расположение Казахстана между такими емкими рынками, как Китай и Россия, открывает большие возможности для будущего развития с учетом проводимой индустриализации.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей