...

США передали погранслужбе Казахстана модульные комплексы

Казахстан Материалы 24 ноября 2014 19:18 (UTC +04:00)
США передали Пограничной службе Казахстана 11 модульных комплексов на сумму свыше трех миллионов долларов
США передали погранслужбе Казахстана модульные комплексы

АСТАНА /Trend/ - США передали Пограничной службе Казахстана 11 модульных комплексов на сумму свыше трех миллионов долларов, сообщает в понедельник пресс-служба посольства США в Казахстане.

"Посол США Джон Ордвей передал одиннадцать модульных комплексов и сопутствующее оборудование общей стоимостью 3 028 985 долларов Пограничной службе Казахстана. Церемония официальной передачи прошла в пункте технического наблюдения "Мыс Скалистый", расположенном в Мангистауской области", - говорится в сообщении.

Модульные комплексы помогут расширить присутствие вдоль прежде незаселённых пунктов границы в Мангистауской области.

"Правительство Соединённого Королевства оказало щедрое финансирование на эту сумму, позволив программе правительства США по экспортному контролю и безопасности границ (ЭКБГ) продолжить свою работу с Пограничной службой по укреплению пограничного потенциала с целью предотвращения и сдерживания незаконного перемещения через международные границы Казахстана", - говорится в сообщении посольства.

Также отмечается, что Государственный департамент США основал программу Экспортный контроль и связанную с ним безопасность границ в 2001 году с целью оказать содействие в укреплении системы контроля торговли стратегическими товарами и создания устойчивых возможностей для служб, отвечающих за охрану границ, предотвращать, расследовать и преследовать незаконные перевозки оружия массового уничтожения .

На сегодняшний день программа внесла свой вклад на сумму 27 миллионов долларов в виде технической помощи в рамках исполнения обязательств содействовать Казахстану в усилиях, прилагаемых для борьбы с распространением оружия массового уничтожения.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей