...

Узбекистан - ведущий торгово-экономический партнер Казахстана в Центральной Азии – президент

Казахстан Материалы 25 ноября 2014 15:52 (UTC +04:00)
Узбекистан является ведущим торгово-экономическим партнером Казахстана в Центральноазиатском регионе. Об этом во вторник заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров в расширенном составе в рамках официального визита узбекского лидера Ислама Каримова в Астану, сообщает пресс-служба президента
Узбекистан - ведущий торгово-экономический партнер Казахстана в Центральной Азии – президент

АСТАНА /Trend/ - Узбекистан является ведущим торгово-экономическим партнером Казахстана в Центральноазиатском регионе. Об этом во вторник заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров в расширенном составе в рамках официального визита узбекского лидера Ислама Каримова в Астану, сообщает пресс-служба президента.

"Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике и снижение цен на основные виды продукции, товарооборот между нашими странами растет. При этом считаю, что нашими странами еще не полностью используется экономический потенциал. С учетом того, что номенклатура товаров узкая, межправительственной комиссии и нашим правительствам необходимо провести работу над увеличением объема торговли", - сказал Назарбаев.

Он также поблагодарил за поддержку Узбекистаном кандидатуры Казахстана на проведение международной выставки "ЭКСПО-2017".

"Мы приступили к строительству выставочного комплекса, выделяем необходимые средства для достойного проведения мероприятия. Надеемся, что Узбекистан будет представлен на этой выставке, и наша страна, в свою очередь, готова создать для этого необходимые условия", - сказал президент Казахстана.

В завершение глава государства выразил уверенность, что переговоры станут важным пунктом в укреплении взаимных отношений, в том числе в торгово-экономической сфере.

Ислам Каримов отметил, что его визит является логическим продолжением встречи глав двух государств, состоявшейся в прошлом году в Ташкенте.

"Мы рассматриваем этот визит как хорошую возможность критически проанализировать весь комплекс узбекско-казахстанских многоплановых отношений, обменяться мнениями по актуальным вопросам регионального и международного характера. По нашему глубокому убеждению, принятие исторического по своему значению договора о стратегическом партнерстве явилось востребованным шагом", - сказал президент Узбекистана.

Каримов отметил, что сегодня, особенно в свете возникающих в мире процессов, этот документ получил большую актуальность.

По словам Каримова, Узбекистан приветствует активную внешнеполитическую позицию Казахстана и инициативы Нурсултана Назарбаева, направленные на укрепление региональной и международной безопасности, повышение авторитета и роли страны на международной арене.

"На состоявшихся сегодня переговорах мы подчеркнули убежденность в общности и неразделимости наших долгосрочных стратегических и национальных приоритетов, подтвердили политическую волю и обоюдную приверженность согласовывать и совместно решать стоящие перед нами масштабные цели и задачи", - сказал Каримов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей