...

Казахстан и Австрия обсудили облегчение визового режима и увеличение частоты авиарейсов

Казахстан Материалы 25 ноября 2014 19:53 (UTC +04:00)
Казахстан и Австрия в ходе переговоров в Вене обсудили вопросы облегчения визового режима и увеличения частоты авиарейсов
Казахстан и Австрия обсудили облегчение визового режима и увеличение частоты авиарейсов

АСТАНА /Trend/ - Казахстан и Австрия в ходе переговоров в Вене обсудили вопросы облегчения визового режима и увеличения частоты авиарейсов. Об этом журналистам во вторник сказал комиссар ЭКСПО-2017 - первый вице-министр иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев по итогам своей поездки в Австрию.

"На переговорах в Вене с генеральным секретарем федерального министерства по делам Европы, интеграции и международных дел Михаэлем Линхартом обсуждались вопросы облегчения визового режима, увеличения частоты авиарейсов, торгово-экономического и правового взаимодействия", - сказал Жошыбаев.

По его словам, в рамках визита проведены двусторонние встречи с руководством федерального министерства Европы, интеграции и международных дел, федерального министерства науки, исследований и экономики, федеральной экономической палаты, Ассоциации туроператоров и туристических агентств, а также ведущих австрийских компаний в сфере строительства, туризма, логистики и возобновляемых источников энергии.

В ходе встречи с заместителем министра федерального министерства науки, исследований и экономики Австрии, сопредседателем казахстанско-австрийской межправительственной комиссии Бернадетте Гирлингер обсуждались состояние и перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе участие австрийских компаний в выставки EXPO-2017.

"Принимая во внимание, что альпийская республика является одним из мировых лидеров по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии, мы надеемся на активное участие Австрии в EXPO-2017", - сказал Жошыбаев.

По его словам, в Австрии 75 процентов потребляемой энергии генерируется за счет возобновляемых источников энергии. По итогам встречи была достигнута договоренность рассмотреть привлечение австрийских компании к организации EXPO-2017 в рамках предстоящего заседания казахстанско-австрийской межправкомиссии в 2015 году.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей