...

Казахстанская "Самрук-Энерго" планирует повысить тариф на электроэнергию

Казахстан Материалы 26 ноября 2014 20:05 (UTC +04:00)
Казахстанская "Самрук-Энерго" планирует в следующем году повысить тариф на электроэнергию на 7-8 процентов
Казахстанская "Самрук-Энерго" планирует повысить тариф на электроэнергию

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская "Самрук-Энерго" планирует в следующем году повысить тариф на электроэнергию на 7-8 процентов, сообщил в среду председатель правления АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев.

"По нашим предприятиям мы подали заявку в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Наша заявка в районе 7-8 процентов, и мы, безусловно, от государства ожидаем справедливого и социально ответственного решения по уровню наших тарифов", - сказал Саткалиев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что в этом году были отмечены два существенных фактора, которые будут определять ценообразование на электроэнергию в следующем году. Это, по его словам, рост цен на газ и рост тарифа в Казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOK.

"Для примера: в Актобе выросла в пять раз цена на оптовый газ, в Алматы - более чем в два раза. И - рост тарифа KEGOK в связи с обеспечением необходимого уровня доходности, необходимостью реализации масштабной инвестиционной программы, в том числе и по строительству третьего транзита "Север-Юг" через Восточный Казахстан. Данные факторы в целом, безусловно, отразятся на конечной цене электроэнергии для потребителя", - сказал глава компании.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей