...

Президенты Казахстана и Франции обсудили сотрудничество по ряду направлений

Казахстан Материалы 5 декабря 2014 16:24 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Франции Франсуа Олланд, прибывший в Астану с государственным визитом, обсудили ключевые направления казахстанско-французского стратегического партнерства
Президенты Казахстана и Франции обсудили сотрудничество по ряду направлений

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Франции Франсуа Олланд, прибывший в Астану с государственным визитом, обсудили ключевые направления казахстанско-французского стратегического партнерства, сообщает в пятницу пресс-служба президента Казахстана.

Главы государств рассмотрели ключевые вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, космической сферах, а также в отрасли железнодорожного машиностроения.

Лидеры государств также обменялись мнениями по наиболее актуальным аспектам международной и региональной повестки дня.

Нурсултан Назарбаев отметил, что основа двусторонних отношений была заложена президентом Франции Франсуа Миттераном, который одним из первых в Европе признал независимость Казахстана и прибыл в Казахстан в 1993 году.

"С тех пор развиваются наши отношения, которые сегодня находятся на уровне стратегического партнерства. В Казахстане работает более 100 французских компаний, действует много совместных предприятий. Сейчас осуществляются десятки новых проектов", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстан отметил, что в Казахстан вместе с Олландом приехала большая группа представителей деловых кругов.

"Уверен, что наша встреча повлияет на дальнейшее продвижение наших отношений", - сказал он.

В свою очередь, Франсуа Олланд подчеркнул, что Казахстан сильно изменился за годы независимости.

"Если оглянуться назад и проследить путь, который прошел Казахстан с момента визита Франсуа Миттерана, то сегодня это совсем другая страна, которая развивается и укрепляется. Мы встречаемся в то время, когда наблюдается напряженная ситуация в отношениях России и стран Европы. Мне бы хотелось, чтобы она разрешилась, и в этом контексте ваша страна играет особую роль", - сказал президент Франции.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей