...

Казахстан и Россия обсудили сотрудничество в рамках интеграции

Казахстан Материалы 15 декабря 2014 10:45 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках встречи в Акорде в понедельник рассмотрели приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и транзитно-транспортной сферах, обсудили взаимодействие в рамках интеграционных структур
Казахстан и Россия обсудили сотрудничество в рамках интеграции

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках встречи в Акорде в понедельник рассмотрели приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и транзитно-транспортной сферах, обсудили взаимодействие в рамках интеграционных структур, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Также были затронуты актуальные аспекты региональной и международной повестки дня.

Президент Казахстана подчеркнул, что двустороннее сотрудничество стран развивается на основе полного доверия. Он напомнил, что с 1 января государства будут взаимодействовать в рамках Евразийского экономического союза.

"В настоящее время отмечается некоторое снижение торговли, однако, это наблюдается в денежном выражении, тогда как физические объемы товарооборота растут, развиваются совместные предприятия. И, когда произойдет улучшение конъюнктуры цен, показатели значительно изменятся в позитивную сторону. Общие таможенные границы, свобода передвижения людей и грузов представляют собой большое благо для населения наших стран", - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также выразил уверенность, что нынешний визит Дмитрия Медведева будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Казахстаном и Россией.

Премьер России, в свою очередь, отметил, что уровень взаимодействия двух стран растет. "Мы действительно очень близкие партнеры. У нас впереди серьезный интеграционный проект, у истоков которого Вы стояли. Очень важно, что со следующего года заработает Евразийский экономический союз", - сказал Медведев.

Премьер России также поздравил Нурсултана Назарбаева и весь народ Казахстана с наступающим Днем независимости.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей