...

В Казахстане возможно сокращение расходной части бюджета

Казахстан Материалы 15 декабря 2014 19:43 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает сокращения расходной части бюджета во время кризиса
В Казахстане возможно сокращение расходной части бюджета

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает сокращения расходной части бюджета во время кризиса.

"Сейчас наступают непростые времена. Вы все это слышите и видите. Кризис и санкции в мировой политике усиливают риски для глобальной экономики, а мы находимся в глобальной экономике, мы очень связаны сейчас со всем миром. Сегодня трудно всем странам и народам. Мировые рынки реагируют падением цен на углеводороды, металлы, другую продукция, которая является важной статьей нашего экспорта и зарабатывания валюты. Будет трудно и нам, потому что мы часть мировой экономики. И это надо принимать всем нам во внимание, каждому казахстанцу. Поэтому и нам придется пойти в это время на сокращение части расходов уже утвержденного бюджета", - сказал Назарбаев на торжественном собрании в Астане.

В то же время он отметил, что сокращение не затронет социальных расходов.

"Как вы знаете, я уже дал поручение правительству обеспечить выполнение всех социальных обязательств государства перед населением", - сказал Назарбаев.

По его словам, сегодня перед правительством, нацбанком ставятся еще две важные задачи: дедолларизация экономики и переход к инфляционному таргитированию. Они должны стать составляющими новой экономической политики Казахстана Нурлы Жол.

"Кризисы долгими не бывают, и этот кризис пройдет. Мы приняли меры, как это делают все страны в случае такого кризиса. В капиталистическом мире естественное дело подъем и падение экономики, цикличность", - сказал он.

Президент напомнил, что для того чтобы ответить на кризис, будет специально выделено три миллиарда долларов из нацфонда для осуществления политики, которую объявлена.

По его словам, предусмотрено не только строительство дорог, развитие аэропортов, морских портов. Предусмотрено строительство жилья для нуждающихся, приведение в порядок коммунального хозяйства, ликвидация трехсменных школы, ремонт аварийных школ. Планируется работа во всех аулах, селах, городах.

Эти меры, сказал Назарбаев, улучшат все, что имеется и создадут новые рабочие места.

"Мы так делали в прошлый кризис и наилучшим образом преодолели его последствия. Так будем делать и сейчас. Наверно, в эти тяжелые годы мы не сможем дальше поднимать, допустим, пенсии или заработные платы, но сегодняшний уровень сохранить мы обязаны. Кризис пройдет, сложности пройдут, и мы снова вернемся к той политике, которую мы проводили, и мы обязательно наверстаем динамику роста по всем направлениям", - сказал Назарбаев.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей