...

В Баку презентована книга президента Казахстана на азербайджанском языке (ФОТО)

Казахстан Материалы 15 декабря 2014 20:05 (UTC +04:00)
В Баку в понедельник презентована книга президента Казахстана Нурсултана Назарбаева под названием «В сердце Евразии» на азербайджанском языке
В Баку презентована книга президента Казахстана на азербайджанском языке (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку в понедельник презентована книга президента Казахстана Нурсултана Назарбаева под названием "В сердце Евразии" на азербайджанском языке.

Книга "В сердце Евразии" стала третьим трудом Назарбаева, переведенным на азербайджанский язык. Она была переведена по инициативе Фонда имени Махмуда Кашгари при поддержке посольства Казахстана в Азербайджане.

Ранее были переведены книги "Казахстанский путь" и "Критическое десятилетие".

Книга повествует об уникальном городе, молодой столице Казахстана Астане.

Сегодня посольство Казахстана организовало официальную презентацию книги с участием депутатов Милли Меджлиса Азербайджана, представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, Общества дружбы Азербайджан-Казахстан имени Гейдара Алиева, а также видных деятелей культуры и искусства Азербайджана.

Посол Казахстана в Баку Амангельды Жумабаев в своем вступительном слове отметил, что в книге описан путь становления молодого казахского государства. Книга впервые была издана в 2005 году и с тех пор неоднократно переиздавалась и переведена почти на 30 иностранных языков. Посол также рассказал об истории города Астаны и его уникальной архитектуре.

Также в ходе презентации было рассказано о недавнем послании президента Казахстана к народу и о новой экономической политике Казахстана "Нурлы жол" - "Путь в будущее".

Посол отметил, что эта политика поможет Казахстану пережить нынешний мировой кризис. В частности, она предусматривает увеличение торговли с Западом и расширение поставок через порт Актау на Запад, в том числе через Азербайджан.

"Новая экономическая политика станет двигателем экономики на ближайшие годы", - сказал Жумабаев.

Также на мероприятии выступили депутаты Милли Меджлиса.

Как отметил депутат Низами Джафаров, книга "В сердце Евразии" - это произведение не только правителя, но и великого философа, мыслителя и аксаккала тюркских народов. Он также высказался по поводу столицы Казахстана города Астаны и отметил, что в нем можно найти все культуры мира и весь спектр цивилизаций. По его словам, в этом городе будущее Казахстана.

Депутат Айдын Мирзазаде отметил, что современная Астана - это лицо Казахстана, этот город показывает результаты, которых добился Казахстан за годы независимости. Он также отметил, что между Азербайджаном и Казахстаном всегда были очень хорошие отношения и Азербайджан всегда радуется успехам этой братской страны. По его словам, жизнь Нурсултана Назарбаева - это жизнь преданного своему народу сына, который всю жизнь служит родине.

Депутат Ганира Пашаева отметила, что "В сердце Евразии" позволит гражданам Азербайджана лучше узнать Казахстан и его лидера, и выразила надежду, что книга будет пользоваться популярностью у народа Азербайджана, особенно у молодежи.

Также на мероприятии выступил генсек ТюркПА Жандос Асанов. Он отметил, что эта книга поможет азербайджанскому обществу лучше понять события, происходящие в Казахстане. Он также отметил роль президента Назарбаева в укреплении отношений между тюркскими государствами. По словам Асанова, дружественные отношения с Азербайджаном очень важны для Казахстана, и за время независимости обе страны всегда поддерживали друг друга.

Он напомнил, что на третьем саммите тюркоязычных государств в Габале Назарбаев призвал увеличить товарооборот между тюркскими государствами, и, по словам Асанова, сейчас страны над этим работают.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей