...

В Баку отметили День независимости Казахстана

Казахстан Материалы 16 декабря 2014 23:56 (UTC +04:00)
Мероприятие было организовано посольством Казахстана в Азербайджане
В Баку отметили День независимости Казахстана

БАКУ /Trend/- В Баку во вторник состоялся вечер приуроченный к 23 годовщине независимости Казахстана. Мероприятие было организовано посольством Казахстана в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, представители Общества дружбы Азербайджан-Казахстан имени Гейдара Алиева, а также деятели науки и искусства.

Выступивший на мероприятии посол Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаев отметил, что за годы независимости Казахстан достиг больших успехов и сумел заявить о себе как о перспеrтивном игроке на мировой арене. За это время ВВП страны вырос в 16 раз и достиг 14,6 тысяч долларов на душу населения. Добыча нефти за годы независимости выросла в 3 раза, газа - в 5 раз.

Жумабаев напомнил, что с начала следующего года начнет работу Евразийский экономический союз и выразил надежду, что с присоединением к этому объединению Казахстан получит новый импульс для развития.

"Пройден большой путь, проделана большая работа, но многое еще предстоит сделать, и хорошо, что нас поддерживают такие дружественные государства как Азербайджан", - сказал посол.

Он также отметил, что между Азербайджаном и Казахстаном присутствует полное взаимопонимание и два государства всегда друг-друга поддерживают на международном уровне.

Со стороны Азербайджана на мероприятии выступил министр энергетики Натиг Алиев, который также является сопредседателем азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Он поздравил Казахстан и весь казахстанский народ с Днем независимости и пожелал дальнейшего процветания.

Алиев отметил, что между Казахстаном и Азербайджаном с момента обретения независимости установились дружественные связи, которые сохраняются и на сегодняшний день.

Он также напомнил, что у двух народов есть много общего, включая культуру, историю, язык и схожую экономику.

В ходе мероприятия также выступили приглашенные из Казахстана артисты, которые исполнили национальные казахские песни и танцы.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей